Калейдоскоп
Наука и технологии
14 декабря 2006, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Роботы выбили людей из седла

Для жителей Арабских Эмиратов верблюжьи гонки - это национальная традиция и прибыльный бизнес. В качестве жокеев арабы всю жизнь использовали мальчиков моложе 16 лет, весивших до 45 кг. С 1972 года 40 тысяч мальчишек в возрасте от 4 лет были выкуплены у родителей или похищены и превращены в рабов-жокеев ради процветания самого любимого вида спорта в Персидском заливе...Для борьбы с этой ситуацией в поначалу был принят закон, но по –настоящему действенный способ предложили инженеры…

Сейчас уже реализуются планы строительства в Катаре завода по производству K-MEL, сервисного центра и школы для обучения «пользователей». Правители богатого эмирата уверяют, что к 2007 году роботами будут все без исключения наездники.

Роботы выбили людей из  седла

Так что, можно с уверенностью говорить, что роботы — не второсортная альтернатива. Машины действительно вскоре могут стать первоклассными жокеями.»Сегодня нам не хватает каких-то 10 секунд, чтобы побить рекорд скорости в 5-километровой гонке», — заявили разработчики из K-Team. «Мы работаем над этим. И не только над этим. Логичным продолжением было бы создание автономного робота-жокея…А затем, и верблюда-робота…»

Роботы выбили людей из  седла
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела