Калейдоскоп
28 апреля 2013, 21:43 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых дорогих документов мира

Как и рукописи или письма известных деятелей прошлого, деловые и государственные документы очень часто обладают высокой исторической и культурной ценностью. Наиболее яркие примеры - копии Великой хартии вольностей, прокламации Линкольна или различные декларации. Это - настоящие письменные памятники своего времени, которые хранят дух и соль эпохи.

Magna Carta, или Великая хартия вольностей

Цена: $21 321 000

Именно в Великой хартии вольностей, подписанной королем Англии Иоанном Безземельным в 1215 году, были закреплены принципы законности и правопорядка, а также гарантии личных прав населения, которые действуют в Великобритании и поныне. К сожалению, оригинал документа не сохранился — до наших дней дошли лишь его копии. Одна из них, созданная в 1297 году, и была пущена с молотка на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке в декабре 2007 года, установив ценовой максимум на подобные предметы в XXI веке.

Топ-10 самых дорогих документов мира

«Прокламация об освобождении рабов», подписанная президентом США Авраамом Линкольном

Цена: $3 778 500

«Прокламация об освобождении рабов» от 22 сентября 1862 года стала одновременно одним из ключевых американских документов в XIX веке и поворотной точкой в истории США. Из первого тиража с напечатанной прокламацией до наших дней дошло лишь 25 экземпляров, из которых 19 хранятся в музеях. В декабре 2010 года на торги аукционного дома Sotheby`s в Нью-Йорке была выставлена одна из шести прокламаций, находившихся в частных коллекциях, лично подписанная президентом Авраамом Линкольном и долгое время принадлежавшая сенатору и Генпрокурору США Роберту Кеннеди.

Топ-10 самых дорогих документов мира

Учредительный договор компании Apple, подписанный ее основателями

Цена: $1 594 500

1 апреля 1976 года является священной датой для всех «яблочников» во всем мире. Именно в этот день Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн подписали учредительный договор, положивший начало компании Apple. Но уже 12 апреля того же года Уэйн отказался от своей доли в размере $2300 и получил свою копию учредительного договора с включенными пунктами об отказе. Этот документ хранился у Рональда 35 лет и был пущен с молотка на декабрьском аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке, уйдя за сумму, более чем в 10 раз превысившую максимальную оценочную.

Топ-10 самых дорогих документов мира

Контракт о продаже бейсболиста Бейба Рута

Цена: $996 тысяч

Бейб Рут, введенный в Зал Бейсбольной Славы и признанный спортсменом века по версии «Ассошиэйтед Пресс», — легенда американского бейсбола. Оригинал контракта о продаже Рута команде «Нью-Йорк Янкиз» был продан на нью-йоркском аукционе Sotheby`s в июне 2005 года почти за миллион долларов, установив ценовой рекорд на исторические спортивные контракты в XXI веке.

Топ-10 самых дорогих документов мира

Декларация Бальфура 1917 года

Цена: $884 тысяч

Декларация Бальфура считается первым шагом на пути создания государства Израиль. 2 ноября 1917 года министр иностранных дел Соединенного Королевства Артур Бальфур направил лорду Ротшильду официальное письмо с просьбой передать его Сионистской федерации Великобритании. В нем говорилось о возможности создания национального очага для еврейского народа на территории Палестины. В июне 2005 года на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке на продажу были выставлены материалы из архива одного из лидеров сионистского движения сэра Леона Симона. Среди ценных исторических документов оказалось и два оригинала проекта Декларации Бальфура.

Топ-10 самых дорогих документов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела