Калейдоскоп
28 апреля 2013, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие украденные предметы искусства

На черном рынке продажа предметов искусства по востребованности, конечно, проигрывает торговле наркотиками, оружием и сексуальными услугами. Тем не менее кража музейных экспонатов или культурных ценностей из частных коллекций с целью их последующей реализации давно стала элементом четко отлаженного и прибыльного бизнеса.

«Лежащая фигура», Генри Мур

Стоимость: около $4,6 млн

В 2005 году в Британии трое неизвестных похитили статую, размеры которой достигали трех с половиной метров в длину и двух — в высоту и ширину. «Лежащая фигура», созданная модернистом Генри Муром, находилась на территории принадлежавшего ему поместья в графстве Хертфордшир. Скультуру за считаные минуты подняли в кузов грузовика с помощью лебедки — прямо под камерами наружного наблюдения. После нескольких лет безуспешных поисков полиция пришла к выводу, что «Лежащая фигура» была переплавлена.

Самые дорогие украденные предметы искусства

Скрипка Давыдов-Морини работы Страдивари

Стоимость: около $3 млн

В 1995 году из нью-йоркской квартиры известной австрийской скрипачки Эрики Морини пропал инструмент, изготовленный самим Антонио Страдивари. Женщина, которой к тому времени уже перевалило за 90 лет, находилась в больнице в тяжелом состоянии. Посовещавшись, друзья и родственники Морини решили не сообщать ей печальную новость. Морини умерла спустя считанные дни — в счастливом неведении. Поскольку следов взлома в квартире обнаружено не было, полиция сочла, что ответственность за кражу лежит, скорее всего, на плечах человека, входившего в семью почившей старушки.

Самые дорогие украденные предметы искусства

«Мадлен с цветами в волосах, опирающаяся на локоть», Огюст Ренуар

Стоимость: около $1 млн

8 сентября 2011 года вооруженный мужчина ворвался в богатый дом на западе Хьюстона в штате Техас и, угрожая пистолетом, потребовал выложить на стол деньги и драгоценности. Перепуганный хозяин нашел в себе силы только на то, чтобы указать на висевшую на стене картину и назвать ее примерную стоимость. Обрадовавшись неожиданной удаче, преступник схватил «Мадлен» и скрылся во тьме. На этом его везение закончилось: полиция уверена, что тайно сбыть столь ценный предмет искусства у рядового вора не получится.

Самые дорогие украденные предметы искусства

«Кавалер», Франц ван Мирис Старший

Стоимость: около $1 млн

Сотрудники Художественной галереи Нового Южного Уэльса в Австралии, откуда в 2007 году пропал автопортрет ван Мириса, предполагают, что на преступление вора вдохновили небольшие размеры полотна — всего 20 на 16 сантиметров. Более того, специалисты склонны считать кражу спонтанной: кто-то из посетителей внезапно осознал, что унести «Кавалера» в сумке не составит труда — и тут же осуществил задуманное. При этом в его цели вряд ли входила перепродажа, а значит, найти картину, скорее всего, уже не удастся.

Самые дорогие украденные предметы искусства

«Две формы», Барбара Хэпуорт

Стоимость: около $900 тысяч

В 2011 году лондонская полиция сообщила о том, что в Скотланд-Ярде появится специальное подразделение по борьбе с хищениями металлических предметов. Угроза не подействовала: по иронии судьбы, на следующий же день выяснилось, что из Далвич-парка исчезла популярная скульптура Барбары Хэпуорт «Две формы». Надежда на ее возвращение невелика.

/По материалам forbes.ru/

Самые дорогие украденные предметы искусства
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела