Калейдоскоп
28 апреля 2013, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие украденные предметы искусства

На черном рынке продажа предметов искусства по востребованности, конечно, проигрывает торговле наркотиками, оружием и сексуальными услугами. Тем не менее кража музейных экспонатов или культурных ценностей из частных коллекций с целью их последующей реализации давно стала элементом четко отлаженного и прибыльного бизнеса.

«Портрет молодого человека», Рафаэль

Стоимость: около $100 млн


Полотно Рафаэля принадлежало знатному польскому роду Чарторыйских и был конфискован нацистами в 1939 году. Незадолго до окончания Второй мировой войны картина попала в руки генерал-губернатора оккупированной Польши Ганса Франка, а затем пропала. На след портрета удалось напасть лишь в 2012 году: сообщалось, что он якобы находится в банковском хранилище на территории то ли США, то ли Европы.

Самые дорогие украденные предметы искусства

«Маки», Винсент Ван Гог

Стоимость: около $50 млн


Картину голландского постмодерниста украли в 2010 году из каирского Музея Мухаммеда Махмуда Халиля. Спустя пару лет британские эксперты сделали сенсационное заявление о том, что настоящие «Маки» были похищены из музея еще в 1977 году и воры рисковали свободой ради подделки. Оригинал же сначала якобы находился в распоряжении некоего египетского чиновника, а позже был выгодно продан за границу. Однозначно подтвердить или опровергнуть эту информацию не могут по сей день.

Самые дорогие украденные предметы искусства

«Голубь с зеленым горошком», Пабло Пикассо

Стоимость: около $28 млн

В мае 2010 года во Франции произошло ограбление века: похититель, который действовал в одиночку, проник в Парижский музей современного искусства, взломав оконную решетку. Не торопясь, он вытащил из рам пять картин Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака, Амедео Модильяни и Фернана Леже. Через полтора года после кражи сыщики вычислили и вора, и заказчика. Последний признался, что, почувствовав слежку, запаниковал и уничтожил все полотна, включая самое ценное — «Голубя с зеленым горошком». Полиция его словам не поверила и продолжает искать украденное.

Самые дорогие украденные предметы искусства

«Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием», Микеланджело Меризи да Караваджо

Стоимость: около $20 млн

Традиция хранить великие полотна в храмах и соборах сыграла с итальянцами злую шутку: в 1969 году из часовни Сан Лоренцо в Палермо представителями сицилийской мафии была украдена одна из работ Караваджо. Правда о печальной судьбе «Рождества» открылась в 2009 году, когда киллер Гаспаре Спатуцца на суде рассказал о том, что картину держали в сарае на ферме семьи Пуллара. Мафиози не посчитали нужным позаботиться о полотне, и его обглодали крысы и свиньи. Поняв, что поврежденный холст продать не удастся, его сожгли.

Самые дорогие украденные предметы искусства

«Вид на Овер-сюр-Уаз», Поль Сезанн

Стоимость: около $5 млн

В последний день 1999 года, пока вся Британия запускала фейерверки, пила шампанское и отсчитывала секунды до наступления миллениума, вор незамеченным пробрался в Эшмоловский музей искусства и археологии в Оксфорде и унес одно из самых ценных полотен импрессионистов. Примечательно, что сам Сезанн не был до конца удовлетворен своей работой: он не оставил на холсте подписи, а значит, считал его незаконченным. Однако на экспертную оценку стоимоcти картины это не слишком повлияло.

Самые дорогие украденные предметы искусства
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела