Калейдоскоп
22 апреля 2013, 20:58 | Автор: Иван Рутов

Как выглядят обморочные козы

В США в штате Теннеси селекционеры занимаются разведением особой породы коз, которых в народе называют обморочными: в чрезвычайных ситуациях коза впадает в полный ступор и падает на спину или набок с вытянутыми ногами.

Обморочные козы (по-научному они называются миотоническими) — довольно редкая американская порода, которая известна с конца XIX века, а в 1980-х годах чуть было не исчезла совсем.

Как выглядят обморочные козы

Эти козы славятся своим редким генетическим заболеванием — myotoma congenita. Когда они удивляются или пугаются, у них наступает полный мускульный паралич, и животное теряет способность двигаться, причем не испытывает при этом абсолютно никакой боли и пребывает в полном сознании.

Как выглядят обморочные козы

Стоять она в таком состоянии не может, и поэтому падает набок или на спину с вытянутыми копытами на 10-15 секунд. Из-за этой особенности породу в разных штатах называют «нервными козами», «деревянными козами» и «жестконогими козами».

Как выглядят обморочные козы

Они не относятся к резвым животным, и отчасти поэтому, а отчасти из-за болезни средняя обморочная коза на 40% толще обыкновенной, то есть они — мясной породы. Однако на протяжении многих лет ценность обморочных коз заключалась отнюдь не в мясе.

Как выглядят обморочные козы

Вместо того чтобы охранять стадо с помощью собак, овцеводы добавляли в каждую отару нервную козу. Когда из леса внезапно появлялся койот, овцы разбегались в разные стороны, а несчастная коза впадала в ступор. Ее загрызали, но остальное стадо оставалось в целости и сохранности.

Как выглядят обморочные козы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела