Шоу-бизнес
17 апреля 2013, 18:45 | Автор: Иван Рутов

Лучшей женской ролью признан… король Лир!

Вечером 16 мая в Московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась торжественная церемония вручения театральной премии «Золотая маска».

Лауреатами «Золотой маски» «За выдающийся вклад в театральное искусство» стали Татьяна Доронина, Зинаида Шарко, Александр Белинский, Иван Бобылев, Леонид Броневой и Роберт Стуруа.

На фото — Татьяна Доронина

Лучшей женской ролью признан… король Лир!

«Мне очень повезло, что я получаю такую замечательную награду — знак наших театральных результатов, больших или малых, — сказала Татьяна Доронина, — Особое спасибо, что получаю ее в такой дивной, талантливой и прекрасной компании истинно больших талантов и очень порядочных людей, великолепных тружеников нашего дела».

На фото — Татьяну Доронину поздравляет первый секретарь Союза театральных деятелей и президент ассоциации «Золотая маска» Георгий Тараторкин

Лучшей женской ролью признан… король Лир!

Специальную премию жюри за спектакль «Пристань» получил коллектив театра Вахтангова, в числе участников которого на сцену поднялись 88-летняя Юлия Борисова и 97-летняя Галина Коновалова.

На фото — коллектив театра Вахтангова во главе с режиссером Римасом Туминасом

Лучшей женской ролью признан… король Лир!

Премию за «Лучшую мужскую роль в драме» получил актер Виталий Кищенко, оставив без «Маски» Евгения Миронова и Юрия Яковлева. А спектакль, в котором он блеснул — «Без названия» Ярославского театра драмы имени Волкова – получил титул «Лучшего спектакля большой формы в драме».

На фото — Вячеслав Манучаров, который не был номинирован, но пришел на церемонию из любви к искусттву

Лучшей женской ролью признан… король Лир!

«Лучшим режиссером в драме» стал Марат Гацалов — за спектакль «Август: Графство Осейдж» Новосибирского театра «Глобус». А в номинации «Лучший спектакль в опере» победу одержал спектакль «Сон в летнюю ночь» музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

На фото — балерина Мариинского театра Диана Вишнева, получившая сразу две «Маски» — за «Лучшую женскую роль в балете» и за «Лучший спектакль в балете»

Лучшей женской ролью признан… король Лир!
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела