Калейдоскоп
17 апреля 2013, 07:59 | Автор: Иван Рутов

Топ-7 самых необычных церквей

Пока одни архитекторы возводят новые, современные церкви, другие превращают старые святилища в отели, жилые дома и прочие помещения, - несущие и не несущие в себе религиозные функции. Популярный архитектурный портал Architectural Digest Magazine выбрал семь самых интересных и поистине «культовых» проектов в этой области.

Капелла коронования Девы Марии, Роттердам.
Архитектурное бюро Mecanoo architecten, 2000


Это третья по счету капелла на католическом кладбище святого Лаврентия в центре Роттердама. Первые две, построенные в 1869 и 1963 годах, обрушились из-за неустойчивости грунта. ­Поэтому перед архитекторами стояла задача максимально облегчить конструкцию. В связи с этим они соорудили стены и крышу здания из тонких медных листов.

Топ-7 самых необычных церквей

Отель Husa в бенедиктинском монастыре, Калатаюд, Испания.
Архитектор Гонсало Урбису, 2003


Для собора бенедиктинского монастыря в Калатаюде нынешняя перестройка далеко не первая. Сначала на его месте стояла крохотная протороманская церковь VIII века, потом храм в мавританском стиле и, наконец, позднеготический собор, на который со временем нарос барочный декор. Сейчас же он избавился от всех наслоений, вернувшись к простой трехнефной форме.

Топ-7 самых необычных церквей

Музей в Фирмини, Франция.
Проект Ле Корбюзье, 2006


Главный градостроительный проект Ле Корбюзье 1954–1965 годов Firminy-Vert задумывался, как город будущего с идеальным храмом в центре. Но уже на момент закладки в 1970-м местный архиепископ открестился от церкви Святого Петра, заявив, что сооружение в его нынешнем виде никак не подходит для нужд католической церкви.

Топ-7 самых необычных церквей

Строительство храма возобновилось лишь в 2003 го­ду, когда зданию придумали новое назначение — оно стало филиалом музея современного искусства соседнего города Сент-Этьен.

Топ-7 самых необычных церквей

/По материалам bigpicture.ru/

Топ-7 самых необычных церквей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела