Калейдоскоп
13 декабря 2006, 12:00 | Автор: Иван Рутов

Вокзал превратили в музей роскоши

Одно из крупнейших в мире собраний французской живописи и скульптуры находится в здании бывшего железнодорожного вокзала.

Музей Орсей, или музей д’Орсей (франц. Musée d’Orsay) — музей изобразительных и прикладных искусств в Париже, одно из крупнейших в мире собраний французской живописи и скульптуры, основу коллекции которого составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов.

Вокзал превратили в музей роскоши

Накануне Всемирной выставки в 1900 году французское правительство уступило землю на левом берегу Сены в самом центре Парижа Орлеанской железнодорожной компании, которая планировала построить здесь центральную станцию.

Вокзал превратили в музей роскоши

В 1897 компания провела конкурс между тремя архитекторами — Люсианом Маном (Lucien Magne), Эмилем Бенардом ( Emile Bénard) и Виктором Лалу (Victor Laloux). Проект был очень ответственным из-за близости Лувра — новая станция должна была изящно вписаться в окружающую среду и объединить уже существующие исторические постройки в единый комплекс. Конкурс выиграл Виктор Лалу, который только что закончил строительство отеля Туре.

Вокзал превратили в музей роскоши

Станция и гостиница, построенная в течение двух лет, были открыты перед Всемирной выставкой 14-ого июля 1900. Станция Орсей стала первым в мире электрифицированным вокзалом. Орсей обслуживал направление движения из Парижа в Орлеан.

Вокзал превратили в музей роскоши

Лалу удалось удачно замаскировать современные металлические конструкции фасадом гостиницы, при строительстве которой использовался натуральный камень, привезенный из французских областей Шарент и Пуату. Академический стиль здания успешно гармонировал с его благородными соседями. Внутри же использовались все современные на тот момент достижения — скаты и подъемы для багажа, лифты для пассажиров, шестнадцать подземных рельс и электрическая тяга. Открытый подъезд и холл переходили в большой зал, высотой 32 метра, 40 метров шириной и 138 метров длиной

Вокзал превратили в музей роскоши
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела