Калейдоскоп
11 апреля 2013, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Топ-8 самых удивительных озер мира

Большинство крупных и не очень озер - это не только источники питьевой воды, но и значимые туристические объекты. Forbes отобрал восемь самых удивительных озер мира и объяснил, чем именно они примечательны и почему их стоит увидеть, во что бы то ни стало.

Что примечательно, поблизости нет ни одного отеля или сувенирной лавки. В 1979 году бизнесмен Эрнест Слим предпринял попытку устроить здесь курорт, но инициативу тут же пресекли индейцы. Двадцать лет коренные жители боролись за сохранение озера и его окрестностей в первозданном виде, и в 2001 году добились своего: они полностью выкупили территорию и сделали озеро Клилук заповедником.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Цзючжайгоу: незамерзающее озеро без единого термального источника

Где расположено: Азия; Китай


Каждый день сотни туристических автобусов везут туристов по живописному маршруту вдоль изогнутых озер и стремительных водопадов, окруженных бамбуковыми зарослями. Поездка занимает час, но если нет облачности, тогда до заповедника Цзючжайгоу из города Чэнду можно добраться за 40 минут.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Главная достопримечательность заповедника — Озеро пяти цветов, которое не замерзает зимой. Сначала ученые думали, это происходит из-за донных горячих источников, но обнаружить таковые до сих пор не удалось. Дно озера покрыто стволами деревьев, и по идее, вода в нем должна быть мутной, но по необъяснимой пока причине она все равно остается прозрачной и чистой.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Пич-Лейк: асфальтовое озеро

Где расположено: Карибский бассейн; Тринидад и Тобаго


Озеро состоит из жидкого природного асфальта, которого здесь около 6 млн т: ученые подсчитали, что его хватит еще на 400 лет.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Впрочем, его гладь представляет собой не только густой дымящийся асфальт — в округе немало мест, где вполне можно искупаться, поэтому на Пич-Лейк ежегодно приезжает около 20 тысяч человек. На берегу озера есть туристический центр и музей, где выставлены артефакты, в разное время извлеченные из-под воды, — например, индейская керамика или кости гигантского ленивца.

Топ-8 самых удивительных озер мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела