Калейдоскоп
11 апреля 2013, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Топ-8 самых удивительных озер мира

Большинство крупных и не очень озер - это не только источники питьевой воды, но и значимые туристические объекты. Forbes отобрал восемь самых удивительных озер мира и объяснил, чем именно они примечательны и почему их стоит увидеть, во что бы то ни стало.

Титикака: самое большое по запасам пресной воды горное озеро

Где расположено: Южная Америка; Перу и Боливия


Площадь озера сравнима с площадью острова Крит — примерно 8300 кв. км. С самолета оно выглядит как море, зато при взгляде с берега местами напоминает болото, поросшее тростником. Люди здесь передвигаются осторожно, смотря под ноги, как принято ходить по топкой грязи.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Тростник повсюду, и из него делают все — одежду, шляпы, сумки, дома и острова, на которых живут. Есть легенда, что когда-то давно индейцы аймара, переплывая в своих пирогах озеро, оказались на территории инков. Ужиться двум народам не удалось, но возвращаться восвояси гордые аймара не стали — решили, что так и будут плавать по озеру. С тех пор они и живут на тростниковых островах-плотах, убранством напоминающих древнеегипетские суда.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Чхонджи: самое высокогорное кратерное озеро

Где расположено: Азия; на границе Китая и Северной Кореи


Береговая линия этого озера расположена на высоте 2189 м над уровнем моря, поэтому Чхонджи называют «Небесным озером». Его окружают извилистые горные тропы, по которым можно прокатиться на лошадях.

Топ-8 самых удивительных озер мира

С Чхонджи связаны несколько северокорейских легенд. По поверью, к берегам горного озера с неба сошел Хванун, сын которого основал корейское государство Кочосон. Второй в рейтинге популярности миф — о Ким Чен Ире: местные житель всерьез уверяют туристов, что сын основателя КНДР Ким Ир Сена родился именно здесь, на берегу озера.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Крейтер: одно из самых чистых озер

Где расположено: Северная Америка; США

Добраться до него можно на машине или экскурсионном автобусе, который отходит из города Ашленда. 53-километровая дорога, опоясывающая озеро, открывается поздней весной и закрывается на зиму в октябре, но в летние месяцы путешествующему по ней открываются удивительные виды.

Топ-8 самых удивительных озер мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела