Калейдоскоп
27 марта 2013, 21:34 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Активное изучение подводного мира началось сравнительно недавно - в середине прошлого века. Именно с тех пор исследование океанских глубин стало доступным благодаря изобретению гидролокаторов, аквалангов, батискафов, орбитальных спутников и многих других приспособлений, открывших человечеству сюрпризы, которые таило морское дно. Стоит отметить, что разнообразие форм жизни в мировом океане действительно ошеломляет, несмотря на то, что к настоящему моменту пока удалось открыть лишь незначительную его часть.

Широконосая химера (Broadnose chimaera, Rhinochimaera atlantica)

Это желеобразное создание открыто в 1909 году. Обитает на глубоком дне Атлантического океана и питается моллюсками. Изучена крайне слабо.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Плащеносец (Frilled Shark, Chlamydoselachus anguineus)

У этой акулы, открытой в 1884 году, жаберные отверстия, которых насчитывается по шесть с каждой стороны, прикрыты кожными складками. Наряду с акулой-домовым плащеносец является одной из самых редких акул на планете. Известно не более сотни экземпляров этих рыб.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Латимерия индонезийская (Indonesian Coelacanth, Latimeria menadoensis)

Это ископаемое животное и, вероятно, старейшая рыба на Земле, была открыта в 1999 году. До открытия первого представителя отряда целикантов, к которым относится латимерия, он считался полностью вымершим.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Волосатый морской черт (Hairy Angler, Caulophryne polynema)

Очень странные и страшные рыбы, обитающие на глубоком дне, где нет солнечного света — от 1 км и глубже, — были открыты в 1930 году. Для приманки обитателей морских глубин волосатый черт использует специальный светящийся нарост на лбу, характерный для всего отряда удильщикообразных. Благодаря особому метаболизму и крайне острым зубам он может есть все, что попадется, даже если жертва в разы больше и тоже является хищником.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Рыба-капля (Blobfish, Psychrolutes marcidus)

Этот совершенно реальный вид глубоководных донных морских рыб семейства психролютовых, открытый в 1926 году, на поверхности часто приобретает «желейный» вид с «грустным выражением лица», а потому нередко ошибочно принимается за розыгрыш.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела