Калейдоскоп
27 марта 2013, 21:34 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Активное изучение подводного мира началось сравнительно недавно - в середине прошлого века. Именно с тех пор исследование океанских глубин стало доступным благодаря изобретению гидролокаторов, аквалангов, батискафов, орбитальных спутников и многих других приспособлений, открывших человечеству сюрпризы, которые таило морское дно. Стоит отметить, что разнообразие форм жизни в мировом океане действительно ошеломляет, несмотря на то, что к настоящему моменту пока удалось открыть лишь незначительную его часть.

Скорпена Амбона (Ambon Scorpionfish, Pteroidichthys amboinensis)

Открыта в 1856 году и легко опознаваема по огромным «бровям» — специфическим наростам над глазами. Умеет менять цвет и линять; ведет «партизанскую» охоту — маскируясь на дне и поджидая жертву.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Психоделическая рыба-лягушка (Psychedelic Frogfish, Histiophryne psychedelica)

Эта рыба с изогнутым в сторону хвостовым плавником и видоизмененными грудными плавниками, похожими на лапы наземных животных, была открыта в 2009 году.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

В отличие от других рыб, которые плавают, этот вид движется, словно прыгая, отталкиваясь от дна грудными плавниками и выталкивая воду из жаберных щелей, создавая реактивную тягу. Хвост рыбы изогнут в сторону и не может прямо направлять движение тела, потому оно колеблется из стороны в сторону. Также рыба может ползать по дну с помощью грудных плавников, перебирая ими, как ногами.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Тряпичник (Leafy Seadragon, Phycodurus eques)

Открыт в 1865 году. Представители этого вида рыб примечательны тем, что все их тело и голова покрыты отростками, имитирующими слоевища водорослей. Эти отростки служат для маскировки и в плавании участия не принимают. Обитает тряпичник в водах Индийского океана. Питается планктоном, мелкими креветками, водорослями.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Луна-рыба (Ocean Sunfish, Mola mola)

Рыба, тело которой напоминает диск, была открыта в 1758 году. Питается планктоном, а также кальмарами, личинками угрей, сальпами, гребневиками и медузами. Может достигать гигантских размеров в несколько десятков метров и весить до 1,5 тонн.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела