Калейдоскоп
26 марта 2013, 23:35 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых величественных статуй мира

В каждой стране есть много старинных и уникальных достопримечательностей, которые ежегодно привлекают миллионы туристов. Помимо замков, площадей, дворцов и парков в каждой культурной глубинке есть еще и знаменитые статуи, которые не всегда пользуются туристическим спросом. Однако некоторые из них просто необходимо «знать в лицо».

Колонна Нельсона, Лондон, Великобритания

Колонна была построена в период с 1840 по 1843 годы в память об адмирале Горацио Нельсоне, погибшем в Трафальгарском сражении в 1805 году. 5,5-метровая статуя расположена на вершине 46-метровой гранитной колонны и смотрит на юг, в сторону Адмиралтейства и Портсмута — места, где стоит флагман Нельсона, корабль Королевского военно-морского флота Великобритании HMS Victorу.

Топ-10 самых величественных статуй мира

«Большой Сфинкс», Гиза, Египет

Древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса — лежащего на песке льва, лицу которого, как издавна принято считать, придано портретное сходство с фараоном Хефреном, погребальная пирамида которого находится поблизости. Длина статуи — 73 метра, высота — 20 метров.

Топ-10 самых величественных статуй мира

Статуя Свободы, Нью-Джерси, США

Статуя находится на острове Свободы, примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена. Ее часто называют символом Нью-Йорка и США, а также символом свободы и демократии. Примечательно, что этот символ построили и подарили американцам французы.

Топ-10 самых величественных статуй мира

«Писающий мальчик», Брюссель, Бельгия

По некоторым сведениям, статуя существовала уже в XV веке, возможно, с 1388 года. Одни брюссельцы рассказывают, что она установлена в напоминание о событиях гримбергенской войны, когда люлька с сыном Готфрида III Левенского была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, а ребенок оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов.

Топ-10 самых величественных статуй мира

По другому преданию, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который струей мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасы.

Топ-10 самых величественных статуй мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела