Происшествия
11 декабря 2006, 23:24 | Автор: Иван Рутов

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Во второй половине XX века человечество узнало два страшных словосочетания - "мировой терроризм" и "техногенная катастрофа"... Начиная с 60-х годов прошлого века в этом мире один за другим взрываются космодромы и заводы, поезда и самолеты, дома и атомные реакторы...

КРОВАВЫЙ ВТОРНИК В МЮНХЕНЕ. 5 сентября 1972 года, на ХХ Олимпиаде, произошла самая чудовищная трагедия за всю историю спортивных состязаний. В 3:30 утра в один из домов Олимпийской деревни ворвались 8 вооруженных до зубов террористов, принадлежавших к боевой группе Организации Освобождения Палестины Черный сентябрь». Им удалось захватить в заложники 11 членов израильской спортивной делегации. Охрана Олимпийской деревни попросту не заметила террористов…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Перебравшись через металлическую сетку, огораживающую общежитие спортсменов, террористы распаковывают оружие и входят в подъезд №1 дома 31. Спустя несколько секунд они настойчиво стучат в дверь комнаты, в которой находится израильский судья по классической борьбе Йосеф Гутфрейнд. Гутфрейнд славится своим богатырским телосложением и силой Геракла. Увидев подозрительных людей, он всем телом наваливается на дверь и на какие-то секунды задерживает преступников…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Один из террористов приказывает одному из заложников показать комнаты, в которых живут остальные израильтяне. Он отказывается, и террорист выпускает в него очередь из «Калашникова». Тем самым он спасает жизнь стрелкам, фехтовальщикам, мастеру по спортивной ходьбе и пловцу…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Все-таки в плену у террористов оказалось 12 израильтян. Были выдвинуты требования — немедленное освобождение 234 террористов из израильских тюрем и 16 — из тюрем Западной Европы… Переговоры велись до глубокого вечера…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Тела всех одиннадцати погибших спортсменов отправили в Израиль. В ходе неудачной операции также погибли двое граждан ФРГ: полицейский и пилот одного из вертолетов. На Родине погибших в траурной церемонии, кроме родственников, принимали участие глава правительства Голда Меир, все министры, депутаты Кнессета, члены спортивной делегации, покинувшие Олимпиаду, тысячи граждан Израиля…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела