Калейдоскоп
11 декабря 2006, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Первая в мире подводная лодка была яйцом

Энтузиасты из Массачусетса под руководством скульпторов Рика и Лауры Браун восстановили по чертежам действующую копию «Черепахи» - первую в мировой истории подводную лодку, созданную в 18 веке изобретателем Дэвидом Бушнеллом.

Ближе к полуночи, 6 сентября 1776 года, при благоприятных погодных условиях решено было действовать. С помощью небольшой весельной лодки, соблюдая осторожность и тишину «Черепаха» была отбуксирована в сторону «Игла». Изра Ли, сержант из Коннектикута, которому было поручено это ответственное задание, забрался внутрь субмарины и закрыл люк рубки. После упорной работы рычагами, приводящими винты в действие, Ли подобрался вплотную к английскому кораблю, полностью погрузился.

Первая в мире подводная лодка была яйцом

Когда «Черепаха» прошла некоторое расстояние, Ли накачал немного воздуха в балластную цистерну и глухой удар возместил о том, что лодка находится непосредственно под днищем цели. В течение нескольких минут бесстрашный моряк безуспешно пытался закрепить бомбу – ему не повезло, именно в этом месте днище было покрыто металлическими пластинами, так что сверло беспомощно скоблило по ним. Необходимость пополнить запас воздуха заставила его всплыть и еще раз повторить свою попытку, но и она закончилась неудачно.

Первая в мире подводная лодка была яйцом

Ли был изнурен, набегающее течение могло унести его утлое судно в открытое море, более не заботясь о скрытности, он выпустил всю воду из балластного бака и стал грести изо всех сил. Треть корпуса «Черепахи» заметно выступала из воды так, что субмарина стала видна на поверхности. С рассветом, английский патруль заметил какой-то предмет на поверхности и, чтобы обмануть и дезориентировать их, Ли отсоединил 113 килограммовую часовую бомбу от подлодки, и набрав скорость, достиг берега. Спустя положенное время бомба взорвалась, вызвав немалый переполох на английских судах, которые в спешном порядке снялись с якоря, и отошли в более безопасное место залива.

Первая в мире подводная лодка была яйцом

И хотя непосредственная миссия «Черепахи» окончилась неудачей, историки не склонны считать те события полным провалом. Взрыв бомбы заставил английские корабли сместиться в новое расположение, откуда они не могли так эффективно осуществлять блокаду Нью Йорка, как прежде. Несмотря на то, что «Черепаха» не смогла повредить ни один корабль, эффект от ее использования был ошеломляющим !

Первая в мире подводная лодка была яйцом
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела