Происшествия
08 декабря 2006, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

Трагедии XX века - их сотни... Горы трупов, кровь, боль и страдания - вот что принесли с собой революции, мировые войны, политические перевороты и чудовищные проишествия. И все они, как правило, тщательно отфотографированы и запротоколированы... И открывают этот страшный список фотографии с борта печально знаменитого "Титаника"...

Единственная бомба, мощностью 20 тыс. тонн тротилового эквивалента, взорвавшаяся на высоте 600 метров над городом, в одно мгновение разрушила до основания 60 процентов города. Из 306545 жителей Хиросимы пострадало от взрыва 176987 человек. Погибло и пропало без вести 92 133 человека, тяжелые ранения получили 9 428 человек и легкие ранения — 27 997 человек. Стремясь уменьшить свою ответственность, американцы, насколько возможно, занизили число жертв, — при подсчете потерь не было учтено число убитых и раненых военнослужащих. Многие погибли от лучевой болезни. От тех, кто был вблизи эпицентра, не осталось ничего – взрыв буквально испарил людей…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

ОСВЕНЦИМ — 40 ГЕКТАРОВ СМЕРТИ. Крупнейший лагерь уничтожения, его называли фабрикой смерти, конвейером смерти, машиной смерти. Фактически в польской Силезии на нескольких тысячах гектаров было построено самое чудовищное государство в мире с населением в несколько миллионов человек, из которых уцелели менее трех тысяч, со своей системой ценностей, экономикой, органами управления, иерархией, правителями, палачами, жертвами и героями. Надпись над входом в концлагерь Освенцим гласила: «Труд делает свободным». Вход в Ад…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

«Вас привезли сюда не в санаторий, а в немецкий концлагерь. Помните, отсюда есть только один выход — через трубу крематория». Так через репродукторы вещал голос заместителя коменданта Фрача…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

Перед инженерами поставили задачу: нужен крематорий, потому что иначе с телами погибших слишком много проблем. Инженеры посчитали: три печи, уголь, загрузка 24 часа в сутки. Они выдали ответ: можно сжечь 340 человек. Начальство инженеров поблагодарило, но поставило новую задачу — увеличить производственную мощность…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

Две тонны человеческих волос — это то, что не успели использовать. Лагерь поставлял их по 50 пфеннигов за один килограмм. Промышленники брали охотно — получались недорогая прочная ткань и веревки…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела