Происшествия
08 декабря 2006, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

Трагедии XX века - их сотни... Горы трупов, кровь, боль и страдания - вот что принесли с собой революции, мировые войны, политические перевороты и чудовищные проишествия. И все они, как правило, тщательно отфотографированы и запротоколированы... И открывают этот страшный список фотографии с борта печально знаменитого "Титаника"...

ТРАГЕДИЯ «ТИТАНИКА». Прошло более восьмидесяти лет с того момента, как в морозную ночь с 14 на 15 апреля 1912 года южнее острова Ньюфаундленд затонул, столкнувшись с дрейфующим айсбергом, гигантский “Титаник”, самое большое и самое роскошное судно начала века. Погибли 1500 пассажиров и членов экипажа. И хотя в XX столетии было достаточно страшных трагедий, интерес к судьбе этого судна не ослабевает и в наши дни. Перед вами достаточно редкая фотография корабля за три дня до отплытия…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

К сожалению, придется смириться с тем, что исчерпывающая правда о гибели “Титаника” уже не будет известна никогда. Несмотря на два расследования, проведенных сразу же после того, как плавучий дворец поглотили волны, многие детали так и остались невыясненными. Корабль отправляется в роковое плавание…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

Как только капитану Смиту доложили, что последний трап убран и закреплен, лоцман взялся за дело. На причале отдали швартовы, крепившие нос и корму к мощным береговым тумбам. Затем принялись за дело буксиры. Длинный корпус «Титаника» сантиметр за сантиметром начал удаляться от причала… Ретушированная фотография отплытия «Титаника»…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

За сложными маневрами отплытия наблюдали сотни пассажиров, находившихся на прогулочных палубах «Титаника», и тысячи людей на берегу. Проводы…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)

И тут произошло нечто такое, что могло окончиться очень печально. В гавани стоял пароход «Нью-Йорк». В тот момент, когда «Титаник» проходил мимо, носы обоих судов оказались на одной линии, шесть стальных тросов, которыми был пришвартован «Нью-Йорк», натянулись и раздался сильный треск, похожий на выстрелы из револьвера, и концы тросов засвистели в воздухе и упали на набережную в испуганную, разбегающуюся толпу…

Кадры, которые потрясли мир (ЧАСТЬ I)
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела