Калейдоскоп
24 февраля 2013, 18:36 | Автор: Иван Рутов

Прогулка по Ватикану

Самое маленькое государство мира находится в Риме на Ватиканском холме, который так назывался еще в древности. Несмотря на то, что Ватикан - независимое государство, ни международное право, ни ООН такого государства «не знают». Юридически все имеют дело со Святым Престолом - римским папой и его администрацией. А Ватикан - это лишь вспомогательная территория Святого Престола.

Здание главной администрации Ватикана. Здесь сидит губернатор, назначаемый папой из числа кардиналов. Население Ватикана составляет около 500 человек, в основном, это духовенство и армия. Гражданство не наследуется и дается на время служения Святому Престолу.

Прогулка по Ватикану

Большую территорию Ватикана занимают знаменитые ватиканские музеи, которые располагаются в разных дворцах. На фото — Площадь перед Бельведерским дворцом, в котором выставлена античная скульптура и живопись XI-XIX вв.

Прогулка по Ватикану

Раз в месяц, кажется, в последнее воскресенье, вход в музеи Ватикана — бесплатный. Очередь выстраивается с раннего утра. На фото — Очередь из туристов, ждущих открытия музея в этот день; это не конец очереди – за левым краем кадра, за углом стены, примерно еще столько же народу.

Прогулка по Ватикану

Музеев в Ватикане много. Наиболее известные – это Ватиканская библиотека, в которой хранится самое большое собрание древних рукописей в мире, а также Сикстинская капелла, бывшая церковь, расписанная выдающимися мастерами эпохи Возрождения.

Прогулка по Ватикану

Первое, что поражает при посещении музеев Ватикана, – обилие античных экспонатов. Причем все они превосходны в плане искусства и неотличимы от Ренессансных. Если это скульптуры, то они безупречны.

Прогулка по Ватикану
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела