Калейдоскоп
18 февраля 2013, 22:45 | Автор: Иван Рутов

Трамвайные катастрофы в СССР

Более чем вековая история трамваев в нашей стране насчитывает немало трагических страниц. О некоторых наиболее известных катастрофах и происшествиях мир помнит до сих пор.

Челябинск, 22 декабря 1980 года

На перегоне по Шоссе Металлургов автомобиль ЗИЛ-130 зацепил стрелой крана проходящий мимо трамвай 2138-148 (СМЕ) в районе средней двери, разорвав обшивку и повредив оборудование. В результате аварии погибло двое, ранено 4 человека.

Трамвайные катастрофы в СССР

Лениград, май 1988 года

В кривой у Шепетовской улицы из-за неисправности пути вагон 4570 выбросило на встречный путь, по которому в тот момент шел вагон №28. Суммарная скорость столкновения составила около 80 км/ч. Пострадало около 100 человек. Погиб один.

Трамвайные катастрофы в СССР

Санкт-Петербург, 7 апреля 1992 года

Авария с участием вагона № 7569 на конечной станции «Завод им. Ломоносова». Причина катастрофы — женщина-водитель уснула во время движения. К слову, она осталась жива, отделавшись переломом ноги.

Трамвайные катастрофы в СССР
Трамвайные катастрофы в СССР

Днепродзержинск, 2 июля 1996 года

Крупнейшая трамвайная катастрофа в истории Украины, произошедшая спустя несколько лет после распада СССР: на очень крутом спуске у трамвая произошел отказ систем торможения. Машина стремительно набирала скорость и после двух километров неуправляемого следования трамвай, сойдя с рельсов, столкнулся с невысоким бетонным заграждением.

Трамвайные катастрофы в СССР
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела