Калейдоскоп
17 февраля 2013, 17:10 | Автор: Иван Рутов

Топ-15 развенчанных популярных мистификаций 2012 года

Они верят в то, что в Африке, помимо обычных, водятся черные львы. Они знают, что в Алжире есть озеро удивительного происхождения, наполненное вместо воды чернилами. Они видели единственную прижизненную фотографию А.С.Пушкина. Кто же эти доверчивые люди? Они - подписчики популярных «познавательных» страниц в социальных сетях. Люди любят удивляться, и, удовлетворяя их ожидания, сотни групп ежедневно потчуют их необычными фактами, многие из которых - просто выдумка. Несмотря на это, они кажутся читателям настолько правдоподобными, что набирают тысячи перепостов и десятки тысяч лайков.

8. Чернильное озеро

Если ввести в поисковую строку Google слова «Чернильное озеро», то вы узнаете, что в Алжире есть природное озеро, заполненное чернилами вместо воды. Объясняется этот феномен так: в озеро впадают две реки. В одной растворено большое количество солей железа, а во второй — органические соединения из торфяных болот. В результате взаимодействия их вод образуются чернила.

Топ-15 развенчанных популярных мистификаций 2012 года

О чернильном озере публиковали заметки не только страницы в соцсетях, но и многие интернет-сайты, приводя дополнительно фотографии озера. Но такого озера в Алжире нет, а иллюстрируют подобные публикации снимки Голубого озера в Австралии и некоторых других озер, вода которых выделяется ярко-синим цветом.

Топ-15 развенчанных популярных мистификаций 2012 года

7. Последний снимок фотографа Мичио Хошино

Известный японский фотограф действительно был убит бурым медведем летом 1996 года на Камчатке, где он с коллегами снимал документальный фильм о жизни бурых медведей. Нападение было совершено в районе четырех часов утра, когда Хошино спал в своей палатке на берегу Курильского озера. Спасаясь от лап хищника, Мичио побежал в лес, но медведь погнался за ним и убил.

Топ-15 развенчанных популярных мистификаций 2012 года

«Последнее фото» Мичио Хошино, которое было явлено миру спустя 13 лет после его смерти, — это фотомонтаж. Эта работа участвовала в конкурсе «фотожаб», который назывался «Последнее фото, которое ты бы мог снять», и не имеет никакого отношения к японскому фотографу. Но потом кто-то догадался связать эту работу с именем Хошино, и ему многие поверили. Вот только автор мистификации не догадался подправить конкурсный фотомонтаж: на нем изображен медведь гризли, который на Камчатке не водится.

Топ-15 развенчанных популярных мистификаций 2012 года

6. Встреча с малышом

На этом постановочном фото, сделанном 1 июля 1999 года, запечатлена ручка Сары Свицер. Автором этой работы стал известный фотограф Макс Агилера-Хеллвег, который работал по заданию популярного журнала Life и посетил ряд внутриутробных операций по устранению врожденного дефекта позвоночника у плода. В соцсетях и на интернет-порталах этот снимок обычно снабжают подписью к другому снимку, сделанному месяцем позже.

Топ-15 развенчанных популярных мистификаций 2012 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела