Калейдоскоп
14 февраля 2013, 21:27 | Автор: Иван Рутов

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Роопкунд - это ледниковое озеро, расположенное на высоте около 5029 метров в индийском штате Уттаракханд. Когда лед тает, сотни человеческих скелетов можно увидеть под поверхностью воды или плавающими в ней.

Единственное вероятное объяснение того, как такое огромное количество людей одновременно получило похожие ранения, сводится к следующему: на них что-то упало с неба. Например, град.

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Нет никаких исторических доказательств, что в этом районе проходили какие-нибудь торговые пути, но озеро Роопкунд находится на важном паломническом пути культа Нанда Деви, и фестивали проходили примерно раз в 12 лет. Эта группа из 500-600 человек была, скорее всего, паломниками. Все они были из одного места и наняли группу носильщиков, которые знали местные территории.

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Приближаясь к озеру, они, скорее всего, спустились по склону, чтобы набрать свежей воды, когда над их головами нависли тучи. В Гималаях тогда не было убежищ, поэтому многие, а может и все они погибли. Ледяные воды озера сохранили их тела на сотни лет. У некоторых скелетов до сих пор присутствуют волосы и ногти, а также нетронутые кусочки одежды.

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Возможно, кто-то из паломников избежал этой участи, вернулся в деревню и рассказал об этом, потому что в местных деревнях существует интересная легенда. В народной песне гималайских женщин описывается богиня, которая так сильно разгневалась на людей, которые вторглись в ее горную обитель, что наслала на них смертельный дождь с неба в виде камней, «твердых, как железо».

/По материалам bigpicture.ru/

Озеро скелетов Роопкунд в Индии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела