Калейдоскоп
14 февраля 2013, 21:27 | Автор: Иван Рутов

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Роопкунд - это ледниковое озеро, расположенное на высоте около 5029 метров в индийском штате Уттаракханд. Когда лед тает, сотни человеческих скелетов можно увидеть под поверхностью воды или плавающими в ней.

Некоторые исследователи и ученые предположили, что кости принадлежат генералу Зоравару Сингху Кашмирскому и его людям, которые потерялись и погибли в Гималаях после Тибетской битвы в 1841 году. Однако анализы радиоактивным углеродом, проведенные в 1960-ых, опровергли эту теорию.

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Анализы показали, что скелеты могли появиться здесь в период с XII по XV века. Это натолкнуло историков на мысль о том, что останки как-то связаны с безуспешной атакой Мухаммеда Тугхлака на Гималаи. Другие ученые полагали, что кости принадлежат неизвестным, павшим от эпидемии. А некоторые антропологи утверждали, что это — жертвы ритуального самоубийства.

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Лишь в 2004 году, когда команда европейских и индийских ученых прибыла в район по инициативе канала National Geographic, ужасная правда этой тайны начала проявляться.

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Исследования ДНК привели к тому, что мертвых разделили на две категории: одни были маленькими по росту, другие — намного выше. Да и сами тела принадлежали куда более раннему периоду времени, чем предполагалось раньше. Оказалось, что кости лежат здесь где-то с 850 года н.э.

Озеро скелетов Роопкунд в Индии

Трещины на затылках говорят о том, что все эти люди умерли от смертельного удара в голову, однако причиной тому не был оползень или лавина. Удары были нанесены тупыми круглыми предметами размером примерно с мяч для крикета. Отсутствие каких-либо других ран на теле говорит о том, что удар был нанесен сверху.

Озеро скелетов Роопкунд в Индии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела