Калейдоскоп
12 февраля 2013, 19:09 | Автор: Иван Рутов

Как добывают «черное золото» Нигерии

На протяжении последних 50 лет добыча сырой нефти и природного газа из дельты реки Нигер сделала богатыми одних, но дорого обходится большей части населения, вместе с тем обернувшись серьезными последствиями для окружающей среды. Недавно фотографу агентства Reuters удалось сделать редкие кадры незаконных нефтеперерабатывающих заводов на берегу реки Нун в в штате Байеса, Нигерия, и задокументировать тайную и опасную нелегальную добычу нефти в стране.

Нигерия является 8-ым крупнейшим в мире производителем сырой нефти, при этом оставаясь одной из самых бедных стран: по статистике, около 70% из 150 млн жителей живут за чертой бедности. Некоторые из них поправляют свое финансовое положение воровством «черного золота».

На фото — один из «предпринимателей» на каноэ рядом с местом взрыва нефтепровода, из которого люди пытались украсть нефть, 13 января 2013 года.

Как добывают «черное золото» Нигерии

Давление в трубе с нефтью или природным газом может достигать 100 атмосфер. Но это не останавливает смельчаков, которые признаются, что подобной деятельностью можно зарабатывать от $50 до $60 в день.


На фото — 48-летний местный житель несет пустую бочку к месту незаконной врезки в нефтепровод.

Как добывают «черное золото» Нигерии

Некачественное оборудование, нападения боевиков, повсеместное воровство нефти и коррумпированность властей — основные причины катастрофического положения дел в этом регионе.

На фото — поврежденный нефтепровод компании Agip, 26 ноября 2012 года.

Как добывают «черное золото» Нигерии

Сложно сказать, что станет с природой в этом регионе в скором будущем. На фото — место, где один из нелегальных заводов добывает (читать: ворует) сырую нефть, 17 ноября 2012 года.

Как добывают «черное золото» Нигерии

Разлитую в районе реки Нун нефть, в буквальном смысле поглощающую округу из-за незаконной врезки нефтепроводов, черпают ведрами, 27 ноября 2012 года.

Как добывают «черное золото» Нигерии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела