Калейдоскоп
Наука и технологии
07 декабря 2006, 18:19 | Автор: Иван Рутов

Тутанхамон погиб по неосторожности

Ученые разгадали одну из самых загадочных тайн египетской истории. Международная группа экспертов пришла к выводу, что знаменитый фараон Тутанхамон умер в результате несчастного случая, сломав ногу и получив заражение крови, опровергнув тем самым популярную версию, что он был убит ударом по голове более 3 300 лет тому назад.

Ученые подвергли мумию Тутанхамона сканированию, в результате которого выяснилось, что наиболее вероятным объяснением смерти молодого человека в возрасте 19 лет стал перелом бедра, последовавшее за ним заражение раны, общее заражение крови, что, в конечном счёте, и привело к смерти. Ученые представили результаты сканирования на этой неделе на годовом собрании Американского радиологического общества в Чикаго.

Тутанхамон погиб по неосторожности

«Я думаю, что на этом мы можем завершить наши исследования. Мы можем положить это дело на полку,»- сказал руководитель группы ученых Ашраф Селим (Ashraf Selim ), радиолог из Каирского Университета в Египте.

Тутанхамон погиб по неосторожности

Ученый ещё раз попытался развеять слухи о «проклятии Тутанхамона», о , якобы, таинственных событиях, которые сопровождали изучение забальзамированного тела молодого фараона — о песчаной буре, которая случилась в день, когда мумию отправили на анализ, и о странном отключении электричества, будто бы имевшем место. » Всякий раз, когда странные вещи случаются вокруг мумии, люди торопятся заявить, что это — проклятие фараонов,»- сказал Селим, посмеиваясь, — «Конечно, будучи человеком науки, я не верю в эти вещи.»

Тутанхамон погиб по неосторожности

Тутанхамон, который начал свое правление в возрасте восьми лет, мумифицировался и был похоронен с другими древними членами королевской семьи.
Его могила, заполненная более чем 5 000 предметов, была обнаружена около Луксора в 1922 командой археологов во главе с Говардом Картером ( Howard Carter).
В январе 2005 началось масштабное исследование тела фараона, в том числе детальное сканирование, что впоследствии позволило экспертам воссоздать голову и черты лица знаменитого фараона.

Тутанхамон погиб по неосторожности

Голова Тута была отсканирована на 0.62-миллиметровых «пластинах».Сотни трёхмерных изображений использовались французским судебным антропологом Жаном-Ноэлем Вигналом ( Jean-Noël Vignal) из Технического центра Национальной Жандармерии в Париже для создания «карты черепа.» Вигнал, который ежедневно работает совместно с полицией над восстановлением многочисленных картин смерти жертв преступлений, установил основные размеры и особенности лица Тутанхамона, включая положение рта на лице, размер носа, и толщину кожи.

Тутанхамон погиб по неосторожности
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела