Калейдоскоп
05 февраля 2013, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Новый интернет-фотомем: багетинг

Суть новомодного веяния, покорившего западный интернет, очень проста: люди фотографируются в самых обычных ситуациях, заменяя какой-либо предмет в кадре свежеиспеченным французским багетом.

Иные исследователи считают, что багет обязан своим появлением строительству парижского метрополитена в конце XIX века. Тоннели копали рабочие из разных регионов Франции, и между ними часто вспыхивали конфликты; а так как каждый строитель имел при себе нож для нарезки хлеба, то такие стычки могли кончиться печально.

Новый интернет-фотомем: багетинг

Тогда автор проекта метро, Фюльжанс Бьенвеню, попросил булочников создать хлеб, который можно было бы ломать руками; это позволило бы конфисковать у строителей ножи. Любопытно, что багет, действительно, принято не нарезать, а ломать.

Новый интернет-фотомем: багетинг

Еще одна версия: в 1920-ые годы в Париже вышел закон, запрещающий открывать пекарни раньше 4 часов утра. Из-за этого булочники не успевали доставлять свежий хлеб заказчикам. Тогда они изобрели (или подсмотрели в той же венской булочной) рецепт хлеба быстрого приготовления.

Новый интернет-фотомем: багетинг

Так или иначе, понятие и рецептура «традиционного французского багета» были формализованы лишь в сентябре 1993 года, когда французское правительство издало «декрет о хлебе» — чтобы защитить традиционные пекарни от засилия супермаркетов, массово предлагавших багеты гораздо более низкого качества.

Новый интернет-фотомем: багетинг

Чтобы удовлетворить потребности покупателей, многие пекари делают багеты разной длины и даже выпекают их по-разному.

Новый интернет-фотомем: багетинг
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела