Калейдоскоп
22 января 2013, 20:03 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых опасных строений мира

Десятка удивительных, но вместе с тем невероятно красивых зданий, которые «вот-вот упадут».

Пуэрта-де-Европа, Испания

Мадридский отель, построенный в период между 1989 и 1996 годами в рамках совместного проекта между американской и испанской архитектурных фирмами, представляет собой сооружение, состоящее из двух идентичных, наклонных башен. Каждая из них имеет высоту 114 метров и 26 этажей, а также наклонена на 15 градусов.

Топ-10 самых опасных строений мира

Монастырь Метеоры, Греция

Средневековый монастырь, название которого переводится, как «парящий в воздухе», расположен на природном скалистом образовании и является одним из крупнейших и наиболее важных комплексов православных монастырей в Греции.

Топ-10 самых опасных строений мира

Город-сад WoZoCo, Голландия

Первоначальный план построенного между 1994 и 1997 годами города-сада предусматривал до 87 квартир в одном блоке. Тем не менее, спрос поднял это число до 100 единиц. Для экономии земельных ресурсов 13 дополнительных квартир были попросту прикреплены к фасаду с севера.

Топ-10 самых опасных строений мира

Пизанская башня, Италия

Строительство колокольни собора в городе Пиза, известной своим непреднамеренным наклоном в одну сторону, началось в 1173 году. Однако, всего пять или шесть лет спустя из-за мягкости грунта 16000-тонная башня начала наклоняться к юго-востоку, что и делает до сих пор.

Топ-10 самых опасных строений мира

Capital Gate, ОАЭ

Небоскреб высотой 160 метров (35 этажей) в Абу-Даби был разработан с наклоном в 18 градусов к западу, что почти в пять раз больше, чем наклон Пизанской башни. Это делает его, пожалуй, самым опасным и неустойчивым в мире зданием.

/По материалам fishki.net/

Топ-10 самых опасных строений мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела