Калейдоскоп
20 января 2013, 20:15 | Автор: Иван Рутов

Топ-9 самых дорогих елок мира

У владельцев лондонского отеля Claridge\'s есть традиция: каждый год они обращаются к именитому дизайнеру с просьбой изготовить эксклюзивную рождественскую елку, которая будет радовать глаз постояльцев. Неизвестно, в какую сумму обходится гостинице сотрудничество с самыми известными гуру мировой моды, вроде Джона Гальяно, но очевидно, что речь идет о десятках тысяч фунтов стерлингов. Впрочем, в истории известны случаи, когда на рождественские елки тратились и куда более внушительные суммы.

Бриллиантовая елка

Стоимость: $1,005 млн


Для декорирования рождественской елки представители сингапурского ювелирного дома Soo Kee использовали 21798 бриллиантов общим весом 913 карат. На ее изящные веточки водрузили 3762 хрустальные бусины.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Освещали все это великолепие почти пять сотен лампочек. Высота дерева достигала шести метров, вес — трех тонн. Установленная в крупном торговом центре, елка находилась под круглосуточной охраной, однако желающих покуситься на бриллиантовые украшения так и не нашлось.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Цветочная елка

Стоимость: $1,8 млн


В 2007 году в одном из торговых центров японской сети Takashimaya поступила в продажу крошечная елочка, купить которую мог позволить себе только миллионер. Ее дизайн был разработан при участии французского цветочного бутика Claude Quincaud.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Деревце состояло из нескольких сотен миниатюрных засушенных розочек. На лепестках каждой из них, как капли росы, лежали бриллианты, привезенные из Австралии и Южной Африки — всего около 400 штук общим весом 100 карат. Приятным дополнением к елке служил мишка Тедди с бриллиантовой подвеской.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Золотая елка

Стоимость: $4,2 млн


Японский ювелир Гинза Танака уже не первый год удивляет публику тематическими рождественскими шедеврами. К примеру, в 2007 году он отлил 20-килограммового золотого Санта-Клауса, а годом позже появилась золотая елка ценой более $1,5 млн.

Топ-9 самых дорогих елок мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела