Калейдоскоп
20 января 2013, 20:15 | Автор: Иван Рутов

Топ-9 самых дорогих елок мира

У владельцев лондонского отеля Claridge\'s есть традиция: каждый год они обращаются к именитому дизайнеру с просьбой изготовить эксклюзивную рождественскую елку, которая будет радовать глаз постояльцев. Неизвестно, в какую сумму обходится гостинице сотрудничество с самыми известными гуру мировой моды, вроде Джона Гальяно, но очевидно, что речь идет о десятках тысяч фунтов стерлингов. Впрочем, в истории известны случаи, когда на рождественские елки тратились и куда более внушительные суммы.

Пару недель елка томилась в витрине магазина, а потом была выставлена на аукцион eBay. Все деньги, собранные с продажи, пошли в фонд Американского общества борьбы с раком. Стив Квик также позаботился и о тех, кому такая дорогостоящая покупка была не по карману, и разработал бюджетные посеребренные и позолоченные уменьшенные копии елки за $20 и $25 соответственно.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Елка от Swarovski

Стоимость: чуть более $500 тысяч


Дабы оправдать звание главного специалиста по стразам, компания Swarovski каждый год тешит поклонников своей продукции авторскими рождественскими елками, которые переливаются всеми цветами радуги. Наиболее примечательная из них была собрана в 2010 году в центре Гонконга.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Елка представляла собой конус тридцатиметровой высоты. На его грани был нанесен узор, сложенный более чем из 20 млн золотистых и серебристых кристаллов Swarovski, специально доставленных из Австрии. При свете дня «дерево» выглядело не слишком эффектно, зато вечером и ночью, когда работала подсветка, елка производила неизгладимое впечатление.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Капитолийская елка

Стоимость: $1 млн


Главной рождественской елкой США негласно считается та, что светит лампочками на Рокфеллер-плаза в центре Нью-Йорка. За право первенства с ней вполне может поспорить ель, место которой — у вашингтонского Капитолия.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Выращенное в питомнике дерево порой приходится везти к зданию Конгресса через всю страну, высота елки может превышать 20 м, а для украшения великанши требуются тысячи лампочек, которые нужно прочно закрепить на колючих ветвях. Неудивительно, что ее транспортировка, установка и оформление обходятся государственной казне в круглую сумму.

Топ-9 самых дорогих елок мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела