Калейдоскоп
20 января 2013, 20:15 | Автор: Иван Рутов

Топ-9 самых дорогих елок мира

У владельцев лондонского отеля Claridge\'s есть традиция: каждый год они обращаются к именитому дизайнеру с просьбой изготовить эксклюзивную рождественскую елку, которая будет радовать глаз постояльцев. Неизвестно, в какую сумму обходится гостинице сотрудничество с самыми известными гуру мировой моды, вроде Джона Гальяно, но очевидно, что речь идет о десятках тысяч фунтов стерлингов. Впрочем, в истории известны случаи, когда на рождественские елки тратились и куда более внушительные суммы.

Елка «под градусом»

Стоимость: $55,5 тысяч


В 2010 году в холле фешенебельного лондонского отеля Sofitel появилась необычная рождественская елка, представлявшая собой конструкцию из темно-синего металла. Вместо шаров и свечек на ней поблескивали маленькие бутылочки коньяка Louis XIII.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Сделаны они были вручную мастерами компании Baccarat, которая считается едва ли не мировым лидером производства изделий из хрусталя. Гости отеля получили возможность заказать рождественскую спа-программу стоимостью $4600, в которую, помимо процедур, входил и подарок — изысканное украшение от Baccarat.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Елка от Tiffany

Стоимость: $466,2 тысяч


В декабре жители Милана предпочитают уехать за пределы города, а то и страны, но если верить результатам соцопросов, в 2010 году многие из них изменили привычке и остались дома. Свое решение миланцы мотивировали, в частности, тем, что на Пьяцца дель Дуомо возникла новая достопримечательность — рождественская елка, подаренная модной столице ювелирной компанией Tiffany & Co.

Топ-9 самых дорогих елок мира

В основании дерева, украшенного десятками тысяч фонариков, находился магазин, оформленный в стиле знаменитой нежно-бирюзовой коробочки. Часть прибыли с продаж была отдана на благотворительные цели. Несмотря на это, настоятель Миланского собора высказал недовольство тем, что коммерческая организация вмешивается в традиции светлого христианского праздника.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Благотворительная елка

Стоимость: $500 тысяч


Aмериканский ювелир Стив Квик решил создать рождественскую елку, которая должна была принести не только эстетическое удовольствие, но и практическую пользу. Сделанное из 18-каратного золота деревце покрыли россыпью бриллиантов, исполнявших роль хрустящего снега. На верхушке красовалась платиновая звезда с алмазом весом 4,52 карата.

Топ-9 самых дорогих елок мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела