Калейдоскоп
28 декабря 2012, 18:19 | Автор: Иван Рутов

Итоги 2012: самые громкие скандалы года

Какой же год обходится без светских и политических скандалов? Уходящий 2012-ый тоже порадовал публику в этом отношении, представив на суд общественности немало «грязного белья» знаменитых персон самого разного статуса и вполне обычных людей.

Борис Березовский и Роман Абрамович

Березовский выступил с утверждением, что Абрамович в 2000 году заставил его продать долю в «Сибнефти» за «малую часть ее истинной стоимости», а потому должен выплатить компенсацию в размере $5,6 млрд. Для решения возникшего финансового спора российские олигархи отправились в Высший суд Лондона.

Итоги 2012: самые громкие скандалы года

В ходе процесса оба олигарха выступали с речами, из которых можно было узнать немало любопытного: например, про то, что Абрамович платил Березовскому «за политическую крышу». Кроме того, бывший губернатор Чукотки Абрамович признался, что образование у него «незаконченное высшее», а дипломную работу он так и не написал.

Итоги 2012: самые громкие скандалы года

31 августа 2012 года «Британская Фемида» решила оставить иск Березовского без удовлетворения, посчитав его показания лживыми. Олигарх не только не получил требуемых денег, но и подвергся дополнительным расходам в виде судебных издержек.

Итоги 2012: самые громкие скандалы года

Патриарх Кирилл

Весной 2012 года Патриарх Московский и всея Руси на встрече с журналистом Владимиром Соловьевым во всеуслышание заявил, что никогда не носил часы фирмы Breguet за $30 тысяч, с которыми его сфотографировали украинские журналисты еще несколько лет назад.

Итоги 2012: самые громкие скандалы года

А 4 апреля российские блоггеры сделали неожиданное «открытие»: внимательно вглядевшись в фотографии, выложенные на официальном сайте Московского патриархата, где глава РПЦ запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, они обнаружили, что часов на руке Патриарха нет, однако их отражение хорошо «читается» на блестящей поверхности стола.

Итоги 2012: самые громкие скандалы года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела