Калейдоскоп
24 декабря 2012, 22:52 | Автор: Иван Рутов

Самые известные островные города мира

На нашей планете островные города - весьма распространенное явление. Глядя на их уникальное расположение, вспоминается легендарное творение Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Сходство - налицо, вот только от отсутствия компании современные островные жители не страдают, ведь их место обитания зачастую не просто густонаселено, но также является одной из самых престижных территорий для проживания в своем регионе.

Несебр, Болгария

Древняя часть города, называемого «Жемчужиной Черного моря», расположена на острове и соединена с материком узкой искусственной дамбой. Несебр иногда называют городом с наибольшим числом церквей на душу населения, так как он представляет собой богатое архитектурное наследие православного Востока.

Самые известные островные города мира

Флорес, Малайский архипелаг

Город расположен на берегу озера Петен-Ица и связан с материком дамбой. Для многих туристов основной причиной посетить Флорес становится его близость к знаменитым руинам майя Тикаль.

Самые известные островные города мира

Мале, Мальдивы

В столице Мальдивской республики, на маленьком острове, живет более 100 тысяч человек. Вся инфраструктура находится тут же: опресненная вода подается из-под земли, а электроэнергия вырабатывается дизельными генераторами.

Самые известные островные города мира

Манхэттен, Нью0Йорк, США

Манхэттен является одним из пяти районов Нью-Йорка и включает в себя большинство его самых известных достопримечательностей. Сегодня остров является одним из самых густонаселенных районов в мире: более 1,6 млн жителей проживают на территории в 59,47 кв км.

Самые известные островные города мира

Венеция, Италия

Всемирно известная своими каналами, Венеция построена на архипелаге из 117 островов, которые соединены 455 мостами. В старом центре каналы выполняют функцию дорог. Также стоит отметить, что год от года город все глубже уходит под воду.

/По материалам fresher.ru/

Самые известные островные города мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела