Калейдоскоп
24 декабря 2012, 22:52 | Автор: Иван Рутов

Самые известные островные города мира

На нашей планете островные города - весьма распространенное явление. Глядя на их уникальное расположение, вспоминается легендарное творение Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Сходство - налицо, вот только от отсутствия компании современные островные жители не страдают, ведь их место обитания зачастую не просто густонаселено, но также является одной из самых престижных территорий для проживания в своем регионе.

Линдау, Бавария, Германия

Исторический город находится рядом с местом встречи австрийской, немецкой и швейцарской границ, в восточной части Боденского озера. Город связан с материком мостом и железной дорогой, имеет около 3000 жителей, а также полон средневековых и деревянно-кирпичных достопримечательностей.

Самые известные островные города мира

Санта-Крус-дель-Истоле, Гавана, Куба

Расположенный на карибском побережье город неофициально является самым многолюдным островом в мире. Кусочек суши площадью около 1 гектара населяют около 1200 человек, разместившиеся в 90 домах.

Самые известные островные города мира

Изола деи Пескатори, Борромейский архипелаг, Италия

Остров Рыбаков с населением в 50 человек является самым северным из трех главных островов в Лаго-Маджоре. Узкая улица, идущая вдоль позвоночника острова, соединяет мощеные переулки с набережной, окружающей город.

Самые известные островные города мира

Мескальтитан, Наярит, Мексика

Небольшой искусственный островной город у тихоокеанского побережья Мексики, известный благодаря развитому креветочному промыслу, расположен достаточно низко — в болотистых каналах, которые его окружают. А потому с июня по октябрь, в сезон дождей, вода заливает все улицы.

Самые известные островные города мира

Трогир, Далмация, Хорватия

Расположенный недалеко от города Сплит, Трогир является одним из наиболее сохранившихся средневековых городов в Европе. В его архитектуре ненавязчиво сочетаются романский и готический стили.

Самые известные островные города мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела