Калейдоскоп
23 декабря 2012, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Затерянные во времени города

Трудно себе представить, как может затеряться на Земле целый город, но эта участь постигла многие населенные пункты. Война, стихийные бедствия, изменения климата, истощение ресурсов и многое другое, - какой бы ни была причина исчезновения некогда процветающих городов, они все же были забыты во времени и обнаружены только спустя века.

Расположенный в долине Супе, в Перу, Караль является одним из самых древних потерянных городов Америки. Он был заселен примерно между 2600 и 2000 гг. до н.э, вмещал более 3000 жителей и являлся одним из крупнейших городов цивилизации Норте-Чико.

Затерянные во времени города

Вавилон, столица Вавилонии, древней империи Месопотамии, — город на реке Евфрат. Расцвет Вавилона приходится на период правления Навуходоносора (604-562 до н.э.), которому приписывают легендарные висячие сады. Все, что осталось от знаменитого города сегодня — это курган и разрушенные здания.

Затерянные во времени города

Таксиле — город, расположенный в северо-западном Пакистане, — был передан Персидскому царю Дарию Великому в 518 г. до н.э. Управляемый чередой завоевателей, город стал важным центром буддизма. Апостол Фома, по общему мнению ученых, посетил Таксиле в 1-ом веке нашей эры. Уже в 5-ом веке город был уничтожен.

Затерянные во времени города

Сукхотаи является одним из ранних и самых важных исторических городов Таиланда. В древнем городе проживало около 80 тысяч жителей. Город был завоеван и включен в царство Аютхая в 1438 году. Затерянным Сукхотаи стал в начале XVI века.

Затерянные во времени города

Тимгад — римский колониальный город. Он был основан императором Трояном и должен был обеспечить жилье 12 тысячам человек. В V веке город был разграблен. Полностью город исчез с лица земли в 1881 году.

/По материалам fresher.ru/

Затерянные во времени города
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела