Калейдоскоп
23 декабря 2012, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Затерянные во времени города

Трудно себе представить, как может затеряться на Земле целый город, но эта участь постигла многие населенные пункты. Война, стихийные бедствия, изменения климата, истощение ресурсов и многое другое, - какой бы ни была причина исчезновения некогда процветающих городов, они все же были забыты во времени и обнаружены только спустя века.

Расположенный в современном Тунисе, Карфаген был основан финикийскими колонистами и стал главной столицей Средиземноморья. Карфаген был разрушен римлянами в 146 году до нашей эры, а затем восстановлен ими же, став крупнейшим и наиболее важным городом империи. Во второй раз город пал в 698 г. н.э. во время мусульманского завоевания.

Затерянные во времени города

Сьюдад-Пердида (с испанского — «Потерянный город») — древний город в Сьерра-Неваде, Колумбия, который, как полагают, был основан около 800 г. н.э. Потерянный город состоит из нескольких террас, высеченных в горе, сети кафельных дорог и нескольких небольших круглых площадей.

Затерянные во времени города

Троя — легендарный город на территории нынешней Турции, который прославился в эпической поэме Гомера «Илиада».

Затерянные во времени города

Скара Брей — город на западном побережье острова Мейнленд, Оркнейские острова, Шотландия, — очень хорошо сохранился, из-за того, что в течение сотен лет находился под песками, которые начало размывать лишь в 1850 году. В забытом городе, датируемом 3100-2500 гг. до н.э., сохранились не только стены и руины, но и много мебели, которая в отсутствие дерева высекалась из камня.

Затерянные во времени города

Мемфис — город, основанный около 3100 г. до н.э. для Менеса, правителя, которому удалось объединить Верхний и Нижний Египет. Изначально Мемфис представлял собой крепость, из которой Менес управлял земельными и водными маршрутами между Верхним Египтом и Дельтой. Заброшен город был в 640 году н.э., после завоевания страны мусульманами.

Затерянные во времени города
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела