Калейдоскоп
19 декабря 2012, 21:35 | Автор: Иван Рутов

Как выглядят склады Amazon

Amazon.com - крупнейший онлайн-магазин в мире, товары которого хранятся на 80 огромных складах, которые, в свою очередь, весьма удобно расположены в ключевых «отправных» точках по всему миру. В самом сердце этой гигантской складской системы - люди (более 65 тысяч человек) и система логистики, известная, как «хаотичное хранение».

«Хаотичное хранение» — это все равно, что организованный беспорядок, который на деле представляет собой органичную систему расположения товара на складских полках без постоянных секций.

Как выглядят склады Amazon

То есть, на складе нет отдельных стеллажей для книг или, например, для телевизоров (как в обычном магазине). Характеристики и атрибутика товара здесь тоже роли не играют. Главное — это штрих-код, которым снабжается каждый продукт, поступающий в хранилище.

Как выглядят склады Amazon

Каждая ячейка имеет свой штрих-код — именно ее номер присуждается только что прибывшему на склад товару. Благодаря этой системе, все свободные места пакгауза быстро заполняются.

Как выглядят склады Amazon

У такой системы хранения есть несколько преимуществ. Во-первых, вышеупомянутая гибкость: при такой системе освободившееся место мгновенно заполняется новым товаром.

Как выглядят склады Amazon

Во-вторых, простота: работникам не нужно заучивать отделы с товарами, запоминать ассортимент и даже вдаваться в подробности клиентского заказа, — достаточно лишь определить местонахождение нужной полки по штрих-коду.

Как выглядят склады Amazon
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела