Калейдоскоп
16 декабря 2012, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие открытия 2012 года

До наступления 2013 года осталось 2 недели, однако уже сейчас ученые подводят итоги и вспоминают о самых важных открытиях, которые были сделаны в уходящем году: неизведанные планеты, новые животные, невероятные достижения - открытия, достойные Книги рекордов Гиннесса.

Самый древний геоглиф планеты

Загадочная фигура лося была обнаружена в Саткинском районе Челябинской области на склоне хребта Зюраткуль и, по мнению ученых, является самым древним изображением, когда-либо найденным на Земле. Его общая высота составляет 860 метров. На данный момент эта фигура — единственный геоглиф, найденный на территории России.

Самые громкие открытия 2012 года

Последние археологические исследования свидетельствуют о том, что зюраткульский геоглиф был сделан около 5-8 тысяч лет назад неустановленным методом. Некоторые породы минералов, использованные при создании лося, в этом крае нигде не встречаются. Да и сама кладка довольно сложна для наших предков: камни не просто навалены и вбиты в землю, а скреплены меж собой глиной и обточены с одной стороны.

Самые громкие открытия 2012 года

Автопортреты Леонардо да Винчи

Британский искусствовед Росс Кинг выступил с предположением, что Леонардо да Винчи изобразил себя на знаменитой фреске «Тайная вечеря» в облике Фомы и Иакова. На эту идею Кинга натолкнул портрет мужчины 1515 года (предположительно, да Винчи), выполненного красным мелом. Персонаж портрета, как и оба апостола на фреске, имеют греческий нос, длинную бороду и распущенные волосы.

Самые громкие открытия 2012 года

Поднятый вверх палец Фомы на «Тайной вечере» также считают отличительным жестом Леонардо. Само предположение, что художник увековечил свое изображение в одной из работ, не ново для мира искусства. Более того, некоторые ученые полагают, что именно Леонардо ввел моду на автопортреты

Самые громкие открытия 2012 года

Ошибка в дате рождения Иисуса Христа

Папа римский Бенедикт XVI в своей книге, поступившей в продажу в конце ноября, — «Иисус из Назарета: рассказы о детстве», — утверждает, что Спаситель родился на несколько лет раньше относительно даты, считающейся отправной точкой христианского летоисчисления.

Самые громкие открытия 2012 года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела