Калейдоскоп
11 декабря 2012, 22:15 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых бесполезных роботов в мире

Вы думаете, что роботы не умеют выпрашивать деньги, пить спиртные напитки и играть в «Камень, ножницы, бумага»? Удивительно, но они способны не только на это, но и на множество других абсолютно бесполезных вещей.

Японский производитель техники Sakakibara Kikai в 2005 году разработал двуногого робота Land Walker, который внешне напоминает «экзоскелет», управляемый пилотом из кабины. Но в реальности он совершенно не повышает производительность труда: два оружейных ствола стреляют резиновыми пулями; кроме того, робот не умеет ходить — он катится благодаря роликам на ступнях со скоростью 1,5 км/ч. Робота можно приобрести за $350 тысяч.

Топ-10 самых бесполезных роботов в мире

Teotronico — робот, который умеет играть на фортепьяно. Его создал итальянский изобретатель Маттио Зуции, потративший на это 4 года. Робот имеет 19 пальцев, с помощью которых он одновременно играет на клавишах, поет и аккомпанирует на ударных. Кроме того, он может менять выражение лица и оценивать реакцию слушателей. Если он «видит» что зрителям не нравится музыка, робот переключается на другой репертуар.

Топ-10 самых бесполезных роботов в мире

Китайская академия наук разработала робота Clothbot, который способен взбираться по телу человека, используя складки на одежде. Робот весит 140 грамм, оснащен 4 моторчиками и ползет вверх благодаря механизму, который создает на одежде складку и, уцепившись за нее, подтягивается вверх.

Топ-10 самых бесполезных роботов в мире

Японский национальный научно-технологический институт создал человекоподобного робота HRP-4C, который может заменить моделей на подиуме. Способность передвигаться робот получил благодаря 30 моторам, а благодаря еще восьми робот может имитировать основные человеческие эмоции. Стоит этот робот $200 тысяч.

Топ-10 самых бесполезных роботов в мире

Студентка института робототехники Университета Карнеги-Меллон разработала робота-комедианта Нао. Робот рассказывает шутки и, благодаря внешней HD-камере, изучает реакцию зрителей для дальнейших действий. Робот был представлен публике в 2012 году.

/По материалам bigpicture.ru/

Топ-10 самых бесполезных роботов в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела