Калейдоскоп
05 декабря 2012, 00:02 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых ядовитых животных на планете

Огромная физическая сила, мощные клыки и острые, как бритва, зубы - не единственные виды оружия, применяемые в животном мире. Тысячи животных используют для нападения или защиты высокотоксичные яды, которые могут не просто нанести вред или парализовать, но и убить.

Размер Золотистого древолаза — всего 5 см, однако яда в нем достаточно, чтобы убить 10 взрослых людей.
В былые времена местные племена использовали яд этих лягушек для смазывания наконечников своих стрел.

Топ-10 самых ядовитых животных на планете

Синий кольцевидный Осьминог является чрезвычайно ядовитым существом, обитающим в прибрежных водах вокруг Австралии и немного севернее, в сторону Японии. Когда осьминог потревожен или вынут из воды, он темнеет, и синие кольца на его теле становятся блестящими, — именно это дало животному его название.

Топ-10 самых ядовитых животных на планете

Фактически осьминог несет в себе достаточно яда, чтобы убить 26 взрослых людей в течение пары минут, и противоядия от него не существует. Если не предпринять меры и не начать лечение, то человек начинает чувствовать онемение, трудности речи и зрения; затем возникают проблемы с дыханием; ну а потом наступает полный паралич и смерть из-за остановки сердца и нехватки кислорода.

Топ-10 самых ядовитых животных на планете

Бразильский Блуждающий Паук (Phoneutria) попал в 2007 году в Книгу рекордов Гинесса, как животное, повинное в наибольшем числе человеческих смертей, вызванных укусами пауков. Что немаловажно, эти пауки не сидят на месте и не вьют паутину, — они странствуют по земле, прячутся в зданиях, одежде, ботинках, автомобилях, где угодно; что существенно увеличивает риск неожиданно встретить их и быть укушенным.

Топ-10 самых ядовитых животных на планете

Рыба-Шар — второе самое ядовитое позвоночное животное на земле. Мясо некоторых подвидов, например, Фугу — деликатес в Японии и Корее. Проблема лишь в том, что поверхность рыбы и определенные ее органы являются очень ядовитыми. Яд фугу вызывает паралич, в результате которого наступает удушье и смерть от нехватки кислорода.

Топ-10 самых ядовитых животных на планете
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела