Калейдоскоп
27 ноября 2012, 20:10 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы - о каждом из этих необычных раритетов мечтают миллионы искушенных коллекционеров по всему миру.

Главным украшением колье стоимостью $16 млн является бриллиант синего цвета грушевидной огранки и весом 14 карат. Основой украшения выступает белое золото с россыпью бриллиантов.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

В 1999 году на аукционе за $460 тысяч была продана та самая копия альбома Джона Леннона и Йоко Оно «Double Fantasy» («Двойная фантазия»), на которой певец поставил автограф для своего будущего убийцы Марка Чэпмена за 5 часов до собственной гибели.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

30 июля 2002 года на аукционе Sotheby`s за $7,9 млн была продана золотая монета достоинством $20, датируемая 30-ми годами XX века, — «двойной орел». В те годы отказ от золотого стандарта привел к изъятию из обращения подобных монет, и почти все «двойные орлы» были отправлены на переплавку. Однако 10 из них, выпуска весны 1933 года, были похищены из хранилища Министерства финансов. Американским спецслужбам удалось найти и вернуть все, кроме одной — этой самой.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Древнейшая и редчайшая недвижимость, выставленная на продажу, — замок Бран в Румынии, известный тем, что в нем, предположительно, жил граф Дракула — реальный прототип популярного литературного персонажа. Рыночная стоимость замка приближается к $135 млн.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Подпись Уильяма Шекспира является самой большой редкостью в своей области: несмотря на обширнейшее литературное наследие, оставленное писателем потомкам, рукописных свидетельств его деятельности осталось не так много.

Самые дорогие и редкие вещи в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела