Калейдоскоп
16 ноября 2012, 00:07 | Автор: Иван Рутов

Деспоты и их любимые напитки

Ярким примером одной из особенностей, характерной для всех известных мировой истории диктаторов, - наслаждение изобилием и экстравагантным образом жизни в то время, как простой народ страдает от голода и нищеты, - является страсть к роскоши; и употребление баснословно дорогих алкогольных напитков - лишь одна грань этой неутолимой жажды.

Мао Цзэдун (Mao Zedong), основатель китайской социалистической партии Мао Цзедун до сих пор считается одним из самых значимых деятелей в новейшей истории. Как истинный патриот, он предпочитал китайский ликер Maotai.

Деспоты и их любимые напитки

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро (Fidel Castro) любит не только сигары, — он с удовольствием пьет мохито и Cuba Libre. Неофициально известно, что Кастро также не прочь выпить хороший шотландский виски.

Деспоты и их любимые напитки

Президент Зимбабве Роберт Мугабе (Robert Mugabe) с 1987 года и по сей день постепенно вгоняет страну в глубокий кризис — сельскохозяйственное производство практически остановлено, а показатели инфляции зашкаливают. Однако известно, что на свое 85-летие Мугабе заказал 2 тысячи бутылок шампанского Bollinger и Moët & Chandon, а также 500 бутылок Johnnie Walker.

Деспоты и их любимые напитки

Иосиф Сталин всегда предлагал своим гостям водку, но сам от алкоголя воздерживался, чтобы в трезвом уме добиться желаемого результата. Однако абсолютным трезвенником он не был, и помимо водки очень любил полусладкое грузинское вино Khvanchkara.

Деспоты и их любимые напитки

Известно, что за бывшим лидером Италии Бенито Муссолини (Benito Mussolini) было замечено несколько странных склонностей. Возможно, одной из них можно назвать его пристрастие к клубничному фраппе, который делался из клубничного ликера и сорбета (Chianti и Angostura).

/По материалам daypic.ru/

Деспоты и их любимые напитки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела