Калейдоскоп
16 ноября 2012, 00:07 | Автор: Иван Рутов

Деспоты и их любимые напитки

Ярким примером одной из особенностей, характерной для всех известных мировой истории диктаторов, - наслаждение изобилием и экстравагантным образом жизни в то время, как простой народ страдает от голода и нищеты, - является страсть к роскоши; и употребление баснословно дорогих алкогольных напитков - лишь одна грань этой неутолимой жажды.

Ким Чен Иру (Kim Jong-il), бывшему лидеру Северной Кореи, были свойственны разные странности и капризы. К примеру, из напитков он предпочитал коньяк Hennesy, на который из государственной казны тратилось ежегодно более $1 млн.

Деспоты и их любимые напитки

Саддам Хусейн (Saddam Hussein), экс-лидер Ирака, был не только жестоким и беспощадным человеком, но и всячески нарушал требования ислама, в частности, употребляя алкоголь. Его любимым напитком было красное вино Mateus Rosé.

Деспоты и их любимые напитки

Муаммар Каддафи (Muammar Gaddafi) являлся главой Ливии с 1969 до конца 2011 года, когда в ходе гражданской войны его свергли с поста. И в доме диктатора, и на его рабочем месте был обнаружен виски Johnnie Walker Black Label.

Деспоты и их любимые напитки

Николае Чаушеску (Nicolae Ceaușescu), бывший румынский диктатор, руководивший государством плоть до 1989 года, отдыхая после тяжелого рабочего дня, наслаждался шампанским Chivas Regal.

Деспоты и их любимые напитки

В 1975 году Пол Пот (Pol Pot) стал правителем Камбоджи. Во времена его правления были убиты почти три млн человек. В молодости Пот некоторое время проживал в Париже, где и полюбил красное вино, — от этого напитка он не отказывался в течение всей жизни.

Деспоты и их любимые напитки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела