Калейдоскоп
22 октября 2012, 23:27 | Автор: Иван Рутов

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников

Газовый гигант Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. В основном Сатурн состоит из водорода, с примесями гелия и следами воды, метана, аммиака и тяжелых элементов. Планета обладает заметной системой колец, состоящей главным образом из частичек льда, меньшего количества тяжелых элементов и пыли. Кроме того, вокруг Сатурна вращается 62 известных на данный момент спутника, в частности, Титан - самый крупный из них.

Облака, похожие на реактивную струю, не раз попадали в фокус внимания «Кассини». Вот и на этом снимке, полученном в искусственных цветах, проявилось подобное образование в виде тонкой оранжевой линии, которая ближе к центру изображения загибается к югу. Ответственны за появление этого облака струйные течения в атмосфере планеты-гиганта, которые работают зонально, двигаясь с востока на запад.

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников

Широкая тень Сатурна падает на кольца планеты. Кольца сопровождают два спутника: 113-километровый Эпиметей виден вверху, 179-километровый Янус — внизу. Снимок получен 24 июня 2012 года с расстояния 2 млн км от Сатурна.

/По материалам krasfun.ru/

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела