Калейдоскоп
11 октября 2012, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

С тех пор как Герберт Уэллс придумал выражение «машина времени», а Альберт Эйнштейн доказал, что такое устройство теоретически возможно, человечество обуревает мечта о путешествиях во времени: кто-то хочет исправить ошибки прошлого, а кто-то - «хоть глазочком заглянуть в грядущий век». В кино, на фабрике грез, создано сотни картин о странствиях во времени. Пришло время взглянуть на лучшие из них.

5. «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989)

Калифорнийские школьники Билл и Тед узнают, что им не сдать экзамен по истории, если они не сделают доклад на тему «Современный мир глазами выдающейся исторической личности».

Судьба сводит их с представителем будущего — очкариком Руфусом, путешествующим на машине времени в виде телефонной будки. С ее помощью Билл и Тед не только перемещаются в прошлое, но и переносят оттуда множество исторических личностей.

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

4. «Бандиты во времени» (1981)

С помощью волшебной карты герои путешествуют из одной эпохи в другую и попадают в самые удивительные ситуации: они оказываются в компании подвыпившего Наполеона Бонапарта и царя Агамемнона, отправляются в плавание на корабле морского монстра и злополучном «Титанике», гостят в Шервудском лесу у Робин Гуда и пытаются выбраться из заточения Вечной Пустоты. Но помимо могущественного хозяина карты, ею хочет завладеть и Воплощение Зла, заточенное Высшим Существом в крепость Вечного Мрака.

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

3. «Машина времени» (1960)

1899 год. Джордж накануне нового тысячелетия демонстрирует друзьям свое изобретение — машину времени. Его рассказ о прошлом и будущем коллеги встречают скептически. Они не верят в путешествие во времени.

Когда друзья расходятся по домам отмечать новый год, Джордж садится за рычаги своего изобретения, чтобы подтвердить свою теорию. Так начинается его путешествие, которое окажется приключением целой жизни.

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

2. «Полет навигатора» (1986)

Двенадцатилетний Дэвид пропадает без вести и самым таинственным образом возвращается восемь лет спустя, ничуть не повзрослевшим. Одновременно с его появлением в окрестностях обнаруживают НЛО. И не случайно! Все эти восемь лет Дэвид провёл в обществе инопланетян и из глубин вселенной принёс знания, ранее не известные человечеству.

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

1. «Назад в будущее» (1985)

Подросток Марти с помощью машины времени, сооруженной его другом профессором доком Брауном, попадает из 80-х в далекие 50-е. Там он встречается со своими будущими родителями, еще подростками, и другом-профессором, совсем молодым.

Использована информация с сайта КиноПоиск.ru.

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела