Калейдоскоп
11 октября 2012, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

С тех пор как Герберт Уэллс придумал выражение «машина времени», а Альберт Эйнштейн доказал, что такое устройство теоретически возможно, человечество обуревает мечта о путешествиях во времени: кто-то хочет исправить ошибки прошлого, а кто-то - «хоть глазочком заглянуть в грядущий век». В кино, на фабрике грез, создано сотни картин о странствиях во времени. Пришло время взглянуть на лучшие из них.

15. «Бойня номер пять» (1972)

Главный герой ленты Билли Пилигрим, слегка «отмороженный» джентльмен, совершающий путешествия во времени и пространстве. Мы увидим его приключения на войне, умильную пенсионную прострацию и появление на загадочной планете Тральфамадор, где таинственные пришельцы наблюдают за жизнью Билли из своего четвертого измерения!

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

14. «Взлетная полоса» (1962)

После термоядерного удара третьей мировой войны оставшиеся в живых парижане живут в подземных катакомбах. Они предпринимают попытки путешествий во времени в надежде найти в будущем потомков и заполучить от них еду, медикаменты и энергетические установки «во имя того, чтобы прошлое и будущее помогли настоящему».

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

13. «Люди в черном 3» (2012)

Агент Джей узнает, что никакого защитного галактического щита, способного отразить иноземный удар, не существует. Агент Кей не построил его, потому что был убит в 1969 году. Агент Джей должен совершить путешествие во времени, чтобы спасти Землю и жизнь напарника.

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

12. «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004)

В третьей части экранизации бестселлера о юном волшебнике, полюбившиеся всем герои — Гарри Поттер, Рон и Гермиона — возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства «Хогвартс». На этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из зловещей тюрьмы Азкабан, чье пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность…

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени

11. «Исходный код» (2011)

Солдат по имени Коултер мистическим образом оказывается в теле неизвестного мужчины, погибшего в железнодорожной катастрофе. Коултер вынужден переживать чужую смерть снова и снова до тех пор, пока не поймет, кто — зачинщик катастрофы.

Топ-20 лучших фильмов-путешествий во времени
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела