Калейдоскоп
10 октября 2012, 00:23 | Автор: Иван Рутов

10 фактов про поцелуи Брежнева

Поцелуй - это знак любви, уважения, привязанности или дружбы. В политической сфере поцелуи приобрели особую популярность во второй половине двадцатого века, и моду на них вел никто иной, как генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Он без всякого смущения и скованности раздавал эти знаки уважения видным политическим деятелям и просто симпатичным ему людям.

Дружественный поцелуй Брежнева с Иосифом Броз Тито был такой силы, что, по слухам, даже повредил губу югославскому лидеру.

10 фактов про поцелуи Брежнева

В 1968 году Ясир Арафат впервые посетил СССР, где ему устроили встречу с генсеком ЦК КПСС. Палестинский лидер быстро завоевал доверие Кремля, что может подтвердить знаменитый тройной брежневский поцелуй.

10 фактов про поцелуи Брежнева

Фотография страстного поцелуя Леонида Ильича с Индирой Ганди занимает свое место в апартаментах последней, превращенных в музей, наряду с другими реликвиями, связанными с именем этой великой женщины.

10 фактов про поцелуи Брежнева

В 1974 году впервые летевший в СССР кубинский лидер уже знал о ритуале генсека целовать гостей при встрече, а также знал, что станет посмешищем у себя на родине, если позволит этому произойти. Но был найден оригинальный выход: по трапу Фидель Кастро сбежал с огромной дымящейся сигарой в зубах.

10 фактов про поцелуи Брежнева

Самый известный поцелуй Леонида Ильича — с Эриком Хоннекером, руководителем ГДР, в 1971 году. Этот акт дружбы народов был даже изображен на Берлинской стене молодым, но очень талантливым художником Дмитрием Врубелем. «Братский поцелуй» стал символом падения Берлинской стены.

10 фактов про поцелуи Брежнева
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела