Калейдоскоп
09 октября 2012, 23:26 | Автор: Иван Рутов

Самые известные животные-долгожители

Бессмертие - самая сокровенная мечта человечества. Однако, какова бы ни была средняя продолжительность жизни человека, периодически появляется информация о все большем количестве животных, длина жизни которых несопоставима с нашей.

Осетр

Максимальная зафиксированная продолжительность жизни: 125 лет

Осетровые обитают в субтропических, умеренных и субарктических зонах, в морской воде у берегов Евразии и Северной Америки, а также в реках и озерах. Обычно их длина составляет 2-3 метра, а некоторые вырастали и до 5,5 м.

Самые известные животные-долгожители

В апреле 2012 года сотрудники Департамента природных ресурсов штата Висконсин прикрепили бирку на 125-летнего осетра длиной в 2,2 метра и весом в 108 кг. После этого рыбу отпустили.

Самые известные животные-долгожители

Атлантический большеголов

Максимальная зафиксированная продолжительность жизни: 149 лет

Относительно крупная рыба семейства Trachichthyidae обитает на глубине от 180 до 1800 м в водах западной части Тихого океана, восточной части Атлантического и в восточной части Тихого океана, у берегов Чили.

Самые известные животные-долгожители

Европейская жемчужница

Продолжительность жизни: 210-250 лет

Редкий вид пресноводных жемчужниц семейства Margaritiferidae производит жемчуг отличного качества, который издавна и постоянно добывает человек. Недавно русский ученый Валерий Зюганов прославился на весь мир, открыв, что у этого моллюска нет признаков старения, а также обозначив их предельный возраст.

Самые известные животные-долгожители

Красный морской еж

Максимальная зафиксированная продолжительность жизни: 200 лет

Этот вид морского ежа обитает в Тихом океане от Аляски до Нижней Калифорнии. Живет он в мелководье, максимум на 90 м. Круглое тело ежа полностью покрыто панцирем с острыми иглами длиной до 8 см.

Самые известные животные-долгожители
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела