Калейдоскоп
09 октября 2012, 23:26 | Автор: Иван Рутов

Самые известные животные-долгожители

Бессмертие - самая сокровенная мечта человечества. Однако, какова бы ни была средняя продолжительность жизни человека, периодически появляется информация о все большем количестве животных, длина жизни которых несопоставима с нашей.

Француженка Жанна Кальман была самой старой жительницей нашей планеты — она прожила 122 года и 164 дня (21 февраля 1875 года — 4 августа 1997 года). Жанна пережила обе Мировые, в течение ее жизни человечество высадилось на Луну и зародился Интернет. Однако для некоторых животных 122 года — лишь полжизни.

Самые известные животные-долгожители

Двустворчатый моллюск вида Arctica islandica

Максимальная зафиксированная продолжительность жизни: 507 лет

Этот вид из семейства семейства Arcticidae обитает в Северном Атлантическом океане на глубине от 7 до 400 метров, и его собирают для пищи. В северной части своей среды обитания моллюски Arctica islandica селятся в мелководье ближе к берегу.

Самые известные животные-долгожители

Гренландский кит

Максимальная зафиксированная продолжительность жизни: 122 года

Кит темного цвета без спинного плавника вырастает до 20 метров в длину. Вес этого толстокожего морского млекопитающего может варьироваться от 75 до 100 тонн, уступая только весу синего кита.

Самые известные животные-долгожители

Обитает гренландский кит — самое старое млекопитающее на Земле — исключительно в арктических и субарктических водах, в отличие от других китов, которые мигрируют в другие места, чтобы дать потомство. Кит имеет статус вида «находящегося в опасности».

Самые известные животные-долгожители

Гигантская черепаха

Максимальная зафиксированная продолжительность жизни: 256 лет

Адвайта («одна и единственная» на санскрите) — так звали 250-килограммового самца гигантской черепахи, проживавшего в зоопарке Калькутты, Индия. Он был одним из самых старых животных на земле и умер 23 марта 2006 года.

Самые известные животные-долгожители
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела