Калейдоскоп
07 октября 2012, 23:05 | Автор: Иван Рутов

Прыжок с высоты в 37 километров

9 октября известный австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер совершит «космический прыжок» из стратосферы. Капсула со спортсменом будет запущена на высоту 37 километров из Розуэлла, штат Нью-Мексико.

На счету 43-летнего парашютиста — уже два тренировочных прыжка из стратосферы. Во время первого полета в марте он развил скорость в 587 км/ч, а сам прыжок длился примерно 8 минут (причем 3 минуты и 43 секунды скайдайвер провел в свободном падении, без раскрытия парашюта).

Прыжок с высоты в 37 километров

В июле 2012 года Феликс прыгнул с высоты 29 километров. Скорость падения была просто немыслимой — 862 км/ч. Говорят, что если бы герметичность костюма Баумгартнера пострадала во время полета, его бы разорвало на части.

Прыжок с высоты в 37 километров

Октябрьский прыжок Баумгартнера должен побить рекорд полувековой давности. 21 августа 1960 года его предшественник, Джозеф Киттинджер (Joseph Kittinger), прыгнул с высоты 31 километра. Киттинджер падал четыре минуты и 36 секунд, развив скорость в 988 км/ч.

Прыжок с высоты в 37 километров

При этом у летчика порвалась правая перчатка, и рука раздулась почти в два раза. Сейчас Киттинджер привлечен к проекту, он консультирует Баумгартнера и присутствует при его прыжках.

На фото — Киттинджер и Баумгартнер у капсулы парашютиста

Прыжок с высоты в 37 километров

Кстати, рекорд по продолжительности свободного падения без парашюта принадлежит советскому летчику Евгению Андрееву. В 1962 году он совершил прыжок с высоты 25,5 километров, пролетев 24,5 км в свободном падении перед тем, как раскрыть парашют.

На фото — капсула Баумгартнера «Red Bull Stratos»

Прыжок с высоты в 37 километров
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела