Калейдоскоп
04 октября 2012, 02:24 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые замки Франции. Часть 5

Начиная со средних веков, Франция была и остается страной замков, родиной королей, истинных рыцарей и волшебных сказок. Архитектура замков Франции многолика и разнообразна. Каждый из них - историческое свидетельство становления европейской цивилизации, современной культуры, науки и искусства.

Торанс (Château de Thorens)

Замок возведен на месте старой крепости в 1060 году по приказу женевского графа Герольда. В XVI веке здесь проживал святой Франциск Сальский, женевский епископ. А XIX веке сооружение принадлежало французскому премьер-министру Камилло Кавуру. В наше время в замке открыт музей.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 5

Шальмазель (Château de Chalmazel)

Крепость была построена в 1231 году над долиной реки Линьон. В XVI веке преобразована в летнюю резиденцию, а столетие спустя заброшена. В конце XIX века часть замка отреставрирована и превращена в школу-интернат, просуществовавшую до 1972 года.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 5

Фаллавье (Château de Fallavier)

Замок XIII века, хорошо узнаваемый по 25-метровой круглой башне в восточном углу, к XVII веку оказался в руинах. В 70-х годах XX века частично восстановлен волонтерами.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 5

Брезе (Château de Brézé)

Среди отличительных особенностей замка XVI века в стиле Ренессанс, внесенного в список исторических памятников в 1979 году, выделяют разветвленную сеть подземелий, а также самый глубокий в Европе ров (18 метров). На территории поместья есть подъемный мост, голубятня и оранжерея.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 5
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела