Калейдоскоп
27 сентября 2012, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Начиная со средних веков, Франция была и остается страной замков, родиной королей, истинных рыцарей и волшебных сказок. Архитектура замков Франции многолика и разнообразна. Каждый из них - историческое свидетельство становления европейской цивилизации, современной культуры, науки и искусства.

Этелан (Château d`Ételan)

Готический замок XV века расположен на правом берегу Сены. В свое время здесь останавливались: Людовик XI, Франсуа I, Генрих IV, Вольтер, а также Екатерина Медичи и Карл IX вместе с будущим Генрихом III.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Бланди-ле-Тур (Château de Blandy-les-Tours)

Первое письменное упоминание о замке относится к 1216 году. В IV веке облик крепости претерпел значительные изменения, профинансированные Карлом V и Карлом VI. К XVI столетию это место становится обителью светских удовольствий. В частности, в 1572 году здесь выходит замуж за своего двоюродного брата Мария Клевская, возлюбленная Генриха III.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

В 1764 году замок, который ныне считается символом французского протестантизма, был продан Сезару Шуазель-Праслину, министру Людовика XV. Французская революция прошла для крепости незамеченной, так как в последней не наблюдалось признаков феодализма. Для посетителей Бланди-ле-Тур открыт с 2007 года.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Нанжи (Château de Nangis)

Замок был построен в 1436 году Карлом VII. Во время Столетней войны сооружение служило защитным укреплением для народа предместья. К настоящему моменту от первоначального здания уцелело лишь левое крыло. В нем располагается городская ратуша Нанжи.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Немур (Château de Nemours)

Замок XII века на левом берегу реки Луан прекрасно сохранился, избежав, в отличие от многих своих современников, демонтажа по тем или иным причинам. В настоящее время здесь открыт музей, собрание экспонатов которого исчисляется более чем 20 тысячами наименований.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела